Через три года экономику Беларуси может постигнуть судьба Греции и Ирландии. 21.by

Через три года экономику Беларуси может постигнуть судьба Греции и Ирландии

07.12.2010 17:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото:http://ftp.aplus.by
фото:http://ftp.aplus.by

Правда, в отличие от этих стран, помогать нам будет некому. Об этом заявил на Всебелорусском собрании глава Нацбанка Петр Прокопович

Несмотря на твердое обещание президента не допустить экономического кризиса в Беларуси, серьезные основания для опасений все же есть. И это подтверждают чиновники самого высокого уровня.

"В 2014 году, если не выйдем на положительное сальдо внешней торговли, у нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии и других странах, которые испытывают проблемы с внешним долгом", - приводит слова Петра Прокоповича belaruspartizan.org. "Им помогли, а нам надеяться не на кого", - констатировал глава Нацбанка.

Главная причина такой опасности – постоянно растущий дефицит внешней торговли. Сейчас внешний госдолг Беларуси составляет около 10 млрд. долларов. "Каждый год на 20% как минимум мы залазим во внешний долг, - констатировал глава Нацбанка. - Мы еще так можем продолжать три года максимум".

Страна до сих пор живет не по средствам, подчеркнул Прокопович. По его мнению, это ставит под угрозу будущее государства.

В связи с этим главной экономической задачей Петр Прокопович считает обеспечение положительного сальдо внешней торговли к 2014 году. Для этого стране нужны масштабные иностранные инвестиции, массированный рост частного сектора в экономике, меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Возлагая большие надежды на бизнес, государство имеет в виду развитие производственной базы и увеличение экспортного потенциала, а не одну лишь торговую деятельность, подчеркнул Петр Прокопович .

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правда, в отличие от этих стран, помогать нам будет некому. Об этом заявил на Всебелорусском собрании глава Нацбанка Петр Прокопович
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика