«Пять минут» с Игорем Позняком. 21.by

«Пять минут» с Игорем Позняком

23.12.2010 22:33 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: «Пять минут» с Игорем Позняком

Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные пациенты, – любят шутить врачи. У геологов по этому поводу свои соображения. Все помнят фразу из школьных учебников по географии времен Советского союза: мол, Беларусь обделена полезными ископаемыми. Действительно, у нас нет ни Кузбасса, ни Западной Сибири, ни бассейна реки Ориноко. Но подземных богатств, соизмеримых с масштабом среднеевропейской страны, у нас вполне достаточно. Не будем сейчас брать в расчет «Беларуськалий», который, кстати, приносит каждый $4 в государственную казну и входит в мировую тройку лидеров, а поговорим об алмазах, золоте и ядерном топливе, которое у нас тоже, скорее всего, есть, а заодно и попытаемся докопаться до истины. Меня зовут Игорь Позняк. Добрый вечер!

Так уж устроена природа человеческого познания, что чем глубже копаешь, тем шире горизонты открываются. Еще каких-то пару десятков лет назад было принято считать, что торф и строительные пески – предел мечтаний белорусских геологов. Сегодня они отлично понимают, что это всего лишь вершина непознанного айсберга, от которого время от времени откалываются весьма лакомые куски.

Журнал «Союзное государство»:
Новая методика проведения геологоразведочных работ, созданная учёным с белорусскими корнями, позволила ряду специалистов выдвинуть сенсационное предположение о наличии в недрах Беларуси огромных запасов нефти и газа.

Мы отдаем себе отчет, что это не истина в последней инстанции, а всего лишь гипотеза одного ученого. Но, как говорится, нет дыма без огня. Кто бы мог подумать несколько десятков лет назад, что наши геологи таки докопаются до собственного урана. Ни грамма этого ценного топлива еще не добыто, но уже обнаружены десятки аномалий.  Так геологи называют территории, где скорее всего есть ресурсы. Окончательный ответ помогут дать новые исследования. А вот по железной руде, бурым углям и горючим сланцам, о которых ничего не писали все в тех же советских учебниках по географии, уже есть утвердительный ответ. Найти дешевый способ их промышленной добычи — часть государственной стратегии.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Пожалуй, впервые в нашей истории мы подошли со столь масштабными планами комплексного, эффективного освоения ресурсов. Государственный совет по недрам уже в начале следующего года должен представить детальную карту освоения месторождений, в том числе с участием иностранных инвесторов.

Впрочем, иностранные владельцы капиталов проявляют интерес не только к белорусским недрам, но и тому, что уже на поверхности. Солигорские терриконы – горы отработанной породы, в которых без преувеличения вся таблица Менделеева. Здесь в ближайшие годы возведут комбинат по переработке отходов подземной добычи. Цена вопроса – 600 миллионов долларов. Интерес к крупнейшей стройке пятилетки уже проявили китайские и немецкие компании. А это уже не удивительно, ведь у Солигорских терриконов, на самом деле, золотое дно.

Михаил Мясникович, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси:
Этот комбинат наряду с АЭС – самые крупные стройки, запланированные в Беларуси на следующую пятилетку. Нам нужно выбрать лучшего партнера для выполнения проекта.

Впрочем, чтобы заработать на отходах, как выяснилось, не обязательно копать слишком глубоко. Рукотворные солигорские ландшафты вдохновили на создание клипа известную российскую группу.

Съемочной площадкой неоднократно становился и крупнейший в Европе  гранитный карьер – на юге Беларуси, под Микашевичами. Промышленные запасы ценного стройматериала здесь, как минимум, на шесть десятков лет. А к тому времени белорусские геологи обязательно докопаются еще до чего-нибудь. Ведь на вооружении у них теперь и космические технологии. А здесь принцип: чем выше посмотришь, тем глубже заглянешь. Пока космические снимки  мы покупаем за рубежом. Но с запуском собственного спутника расходы на это можно будет сократить в разы. А значит, вероятность обнаружить новые богатства во столько же раз больше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные пациенты, – любят шутить врачи. У геологов по этому поводу свои соображения. Все помнят фразу из школьных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика