Малый бизнес не хочет идти в деревню. 21.by

Малый бизнес не хочет идти в деревню

04.02.2011 21:35 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Малый бизнес не хочет идти в деревню

Предприниматели неохотно идут в сферу оказания услуг в сельской местности, сообщил 4 февраля генеральный директор Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения (Белбыт) Министерства торговли Анатолий Марченко.

По его мнению, «бытовое обслуживание сельского населения — это не совсем бизнес, это, в первую очередь, оказание социальной услуги». Марченко отметил, что, например, выездная форма обслуживания несет много дополнительных затрат и «не дает больших доходов, а порой приносит определенные убытки», сообщает БелаПАН.

Он также отметил, что даже если частные предприятия будут подпадать под действие указа, в соответствии с которым покрываются убытки от обслуживания сельского населения, они не покроют их полностью. По данным Белбыта, уровень покрытия убытков в 2010 году составил 53%.

Вместе с тем Марченко отметил, что ни одно предприятие объединения в 2010 году не завершило работу с убытками. Гендиректор объединения также сообщил, что в зависимости от вида услуг рентабельность разная. Так, для химчисток она составляет 4-5%, парикмахерских — 5-7%, другие виды услуг менее рентабельны. Марченко отметил, что на рост рентабельности влияет решение об отмене регулирования и ограничения ценообразования.

Марченко, также сообщил, что одной из проблем отрасли на сегодня является невысокий уровень зарплат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприниматели неохотно идут в сферу оказания услуг в сельской местности, сообщил 4 февраля генеральный директор Белорусского государственного объединения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика