Беларусь и Россия обсудят валютные ограничения на белорусском рынке. 21.by

Беларусь и Россия обсудят валютные ограничения на белорусском рынке

13.03.2011 10:39 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Россия обсудят валютные ограничения на белорусском рынке

  • TUT.BY

14-15 марта в Минске руководители российского и белорусского правительств обсудят сложившуюся ситуацию во взаимной торговле, после введения Беларусью ограничений на покупку валюты при импорте оборудования. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства и Нацбанка Беларуси, до 1 марта 2012 года введены ограничения на покупку валюты при инвестиционного импортного оборудования на сумму более 50 тыс. евро. Данное решение уже парализовало работу ряда IT-компаний, а также притормозило реализацию инвестпроектов. Россия официально высказала озабоченность введенными Беларусью ограничениями, так как они препятствует проникновению российских товаров на белорусский рынок. 14-15 марта этот вопрос может быть рассмотрен на заседания Комиссии Таможенного союза, союзного Совмина и, возможно, Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов отметил, что действительно "с точки зрения наших российских коллег данная мера создает проблемы, которые мы намерены обсудить". При этом он сказал, что "последствия еще предстоит оценить, но мы не делаем из этого драмы". "В международном праве существуют нормы, которые позволяют государству применять меры валютного контроля в целях влияния на платежный баланс. Но это не ликвидирует влияния на товарные потоки", - отметил Кудасов. Он уточнил, что это не единственная спорная тема, которая будет обсуждаться 14-15 марта в Минске. В частности, в России вводится статистическое декларирование. "Мы ведем по этому вопросу активную дискуссию с российскими коллегами. По нашему мнению, под прикрытием статдекларирования введен разрешительный порядок ввоза грузов на территорию России. Эти вопросы также нужно обсуждать", - заявил замминистра экономики.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14-15 марта в Минске руководители российского и белорусского правительств обсудят сложившуюся ситуацию во взаимной торговле, после введения Беларусью ограничений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика