В Беларуси утверждены планы приватизации на 2011-2013 годы. 21.by

В Беларуси утверждены планы приватизации на 2011-2013 годы

22.03.2011 19:35 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси утвержден план приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь, и план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 21 марта 2011 года №348, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Республиканские органы государственного управления в двухмесячный срок должны представить в Государственный комитет по имуществу предложения о количестве подлежащих приватизации акций открытых акционерных обществ, указанных в плане приватизации, и способе их приватизации. В случае приватизации акций путем продажи по конкурсу должны быть представлены предложения об условиях конкурса, а также годовые бухгалтерские балансы этих обществ на 1 января 2011 года.

До 15 апреля 2012 года и до 15 апреля 2013 года в Госкомимущество будут представляться годовые бухгалтерские балансы соответственно на 1 января 2012 года и на 1 января 2013 года открытых акционерных обществ, указанных в плане приватизации, акции которых не были проданы.

В плане приватизации объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, на 2011-2013 годы содержится перечень хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых подлежат приватизации. В этот перечень вошли 244 ОАО. Среди наиболее крупных - предприятия машиностроения, входящие в систему Министерства промышленности, - открытые акционерные общества "Барановичский завод станкопринадлежностей", "Борисовский инструментальный завод", "Брестмаш", "Витебский приборостроительный завод", "ВолМет" (Волковыск), "Техноприбор" (Могилев).

В 2011 году будут представлены к приватизации акции 17 ОАО Министерства энергетики. В их числе - открытые акционерные общества "Барановичигазстрой", "Белгазстрой" (Минск), "Белоозерский энергомеханический завод", "Белэнергоавтоматика" (Минск), "Гомельгазстрой".

В концерне "Белнефтехим" на продажу будут выставляться акции четырех предприятий. Это ОАО "Гродненский механический завод", "Медпласт" (Гомель), "Промжилстрой" (Могилев), "Речицкий текстиль".

Также в плане много предприятий Минстройархитектуры. Это ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", "Гомельжелезобетон", "Забудова" (поселок Чисть, Молодечненский район). В перечень вошли и автотранспортные предприятия Минтранса, предприятия концернов "Белгоспищепром", "Беллегпром", "Беллесбумпром", министерств связи и коммуникаций, образования, торговли, культуры.

План преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы включает 134 РУП. Сюда вошли дочерние предприятия "Белоруснефти", в частности республиканские дочерние унитарные предприятия по обеспечению нефтепродуктами "Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт", "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт", "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт". В этом перечне находятся республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Белоруснефть" (Гомель), а также РУП "Светлогорское производственное объединение "Химволокно".

Намечено преобразование ряда ликеро-водочных предприятий концерна "Белгоспищепром". Это производственно-торговое республиканское унитарное предприятие "Минск Кристалл", РПУП "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", РПУП "Гродненский ликеро-водочный завод "Неманофф" и другие.

Среди предприятий Минтранса, планируемых к акционированию, - республиканские унитарные предприятия "Национальная авиакомпания "Белавиа", "Авиакомпания Гомельавиа", "Авиакомпания Гродно".

Вошли в план преобразования и крупные предприятия Министерства промышленности. Это РУП "Минский тракторный завод" и предприятия, входящие в ПО "МТЗ", РУП "Белорусский металлургический завод", РУП "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", республиканское конструкторское унитарное предприятие "ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике" (Гомель), РУП "Речицкий метизный завод".
 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До 15 апреля 2012 года и до 15 апреля 2013 года в Госкомимущество будут представляться годовые бухгалтерские балансы соответственно на 1 января 2012 года и на 1 января 2013...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика