Президент не даст миллиардов селу. 21.by

Президент не даст миллиардов селу

01.04.2011 15:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А.Лукашенко во время своего посещения Минской области поставил задачу в ближайшие годы увеличить экспорт продовольствия с нынешних $3 млрд до $5 млрд., а также ориентировал Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж.


В ходе своей поездки А.Лукашенко отметил, считает возможным в ближайшее время увеличить экспорт продовольствия до $5 млрд, в первую очередь - за счет российского рынка.

"В России в этом году и еще 2-3 года будет дефицит продовольствия. Поэтому я и требую от вас: вырастите больше картофеля, овощей", - заявил А.Лукашенко, посещая в пятницу с рабочей поездкой Минскую область.

В этой связи белорусский президент поставил задачу в ближайшие годы увеличить экспорт продовольствия с нынешних $3 млрд до $5 млрд, сообщает БЕЛТА.

А.Лукашенко, обращаясь к членам правительства, поручил заключить с российскими потребителями белорусской сельскохозяйственной продукции долгосрочные контракты, в частности по поставкам картофеля.

Во время поездки президент также сказал, что видит предпосылки для выхода сельскохозяйственного сектора экономики на рентабельную работу без государственных дотаций в ближайшие 5 лет.

Глава государства заявил о необходимости рационального использования выделяемых государством ресурсов на развитие села.

"Настало другое время. Если кто-то думает, что получит кредит и им будет все списано, этого больше не будет. Никаких миллиардов больше не будет", - подчеркнул президент.

Президент также поручил тщательно проверить готовность сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам и обратил особое внимание на степень готовности техники и условия хранения минеральных удобрений.

В этой связи он поручил, в первую очередь, обустроить имеющиеся помещения для картофелехранилищ. "Мое требование связано с тем, что у нас множество бесхозных помещений. Надо довести до ума то, что есть", - сказал А.Лукашенко.

Он также сказал обратить внимание на негативные факты и "действовать жесточайшим образом". Президент также потребовал доложить ему о выполнении данных ранее поручений по готовности сельхозтехники. По словам председателя КГК Александра Якобсона, готовность техники составляет от 92% до 96%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А.Лукашенко во время своего посещения Минской области поставил задачу в ближайшие годы увеличить экспорт продовольствия с нынешних $3 млрд до $5 млрд., а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика