В Беларуси возникла серьезная угроза отмены либерализации ценообразования. 21.by

В Беларуси возникла серьезная угроза отмены либерализации ценообразования

19.05.2011 23:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси возникла серьезная угроза отмены либерализации ценообразования

В стране сложилась «чрезвычайно угрожающая» ситуация для бизнеса. Предприниматели настаивают, что государство в этой ситуации должно реально признать проблемы, которые сегодня есть в экономике, и выработать пути их решения.

«Просим Вас поставить вопрос перед Советом министров о придании статуса социальной рекламы республиканской акции под рабочим названием «Предприниматели – против роста цен» и возможности демонстрации рекламных роликов на белорусском телевидении и размещения рекламы в других средствах массовой информации бесплатно».

Письмо с таким пожеланием было подготовлено Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей на имя директора Департамента ценовой политики Минэкономики И.А.Фомина по итогам совещания представителей делового сообщества с министром экономики Николаем Снопковым. Представители бизнес-сообщества также попросили внести в Совет министров предложение по введению моратория на действия надзорных органов при убыточной деятельности предприятий торговли в случаях применения ими пониженных торговых наценок на период стабилизации курса белорусского рубля.

Какими еще способами предприниматели намерены бороться за выживание в условиях валютного кризиса, «Ежедневник» попросил рассказать председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира КАРЯГИНА:

– Мы проводим во вторник чрезвычайное закрытое заседание совета ОО «МССПиР». Ситуация чрезвычайно угрожающая, и мы приняли решение о проведении такой встречи, необходимости выработки модели поведения в связи с тем, что многие предприятия действительно вынуждены приостановить свою работу. Мы вносим в правительство ряд предложений, которые способны реально решить эту проблему. В том числе для компенсации населению и фирмам потерь мы вводим такое понятие, как «земельный сертификат». На этой теме я подробно останавливался на «круглом столе» представителей гражданского общества, проведенном в ОГП.

Мы сейчас начинаем, в течение суток прорабатываем акцию «Предприниматели против роста цен». Это не просто призывы сдерживать цены, но и просьба включить те механизмы, которые позволят предпринимателям не повышать цены. Потому что возникла серьезная угроза отмены либерализации ценообразования. И мы подготовили письмо министру экономики о том, что ни в коем случае нельзя этого делать. Такие действия отбросят нашу экономику на 5 лет назад. Последние два месяца частные предприятия выживают лишь благодаря тому, что были введены меры по либерализации цен.

– Как можно решить проблемы на валютном рынке?

– Решить ситуацию можно, во-первых, реально признав проблемы, которые есть в экономике страны и создав их реестр. Во-вторых, необходимо преодолеть причины, приведшие к этой ситуации. В-третьих, нужно выработать пакет чрезвычайных мер в экономике, ибо у бизнеса должна быть определенность. Он примет любые, самые жесткие решения. Можно выработать компенсационные механизмы, но бизнес четко должен прогнозировать на месяц, на полгода, на год возможности и условия своей работы. Это надо для совершения сделок, для закупки комплектующих и для формирования политики продаж. Вот это – четкий коридор возможностей. Я оптимист и считаю, что все это можно сделать в сжатые сроки. Правительство и все виды власти не должны быть дряблыми при решении проблем, стоящих перед белорусской экономикой.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране сложилась «чрезвычайно угрожающая» ситуация для бизнеса. Предприниматели настаивают, что государство в этой ситуации должно реально признать проблемы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика