Банки будут драть с белорусов деньги за каждый чих?. 21.by

Банки будут драть с белорусов деньги за каждый чих?

19.08.2011 16:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


фото: rabotenka2012.ru

Нацбанк Беларуси отменил административные ограничения по перечню услуг, предоставляемых белорусскими банками за вознаграждение, а также по формированию процентной ставки по кредитам.

Своим письмом №55-17/176 от 19 августа 2011 года регулятор отменил действие писем от 21 ноября 2005 года №04-24/855 «О тарифах и сборах по кредитным операциям» и от 5 октября 2006 года №04-26/666 «О комиссионных вознаграждениях по кредитным операциям», пишет АФН.

«Вопросы тарифной политики и порядок определения взимаемой платы (вознаграждения) за банковские операции устанавливаются локальными нормативными актами, разрабатываемыми банками самостоятельно», - говорится в сегодняшнем «рыночном» письме Нацбанка РБ.

Таким образом, отныне банки могут взимать комиссионное вознаграждение не только за консультационные услуги по кредитованию; обязательства банка по выдаче кредита; оформление поручительства; оценку залога; перевод задолженности по кредиту в иной банк; предоставление копий документов, справок; компенсацию расходов по платежам третьим лицам (страховым организациям, оценщикам, почтовым и нотариальным службам, БТИ и т.п.), но и за каждый свой чих в рамках оказания той или иной банковской услуги.

Что касается предоставления кредитов, то отныне не действуют такие рекомендации регулятора как информирование кредитополучателя об условиях предоставления, использования и возврата кредита до заключения кредитного договора; разъяснение кредитополучателям банковской терминологии.

Кроме того банки освобождаются от обязанности предоставлять расшифровку расходов кредитополучателя по получаемому кредиту, состоящих из годовых процентов по кредиту и дополнительных расходов по кредиту, включающих в себя все виды платежей банку и третьим лицам (например, страховым организациям, оценщикам, почтовым и нотариальным службам, БТИ и т.п.), а также расчет суммы процентов и дополнительных расходов кредитополучателя за пользование кредитом и иных расходов по нему, порядок и периодичность их начисления и уплаты, график платежей, и т.д.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк Беларуси отменил административные ограничения по перечню услуг, предоставляемых белорусскими банками за вознаграждение, а также по формированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика