Беларусь отдаст «Белтрансгаз» в обмен на низкие цены на газ. 21.by

Беларусь отдаст «Белтрансгаз» в обмен на низкие цены на газ

30.09.2011 21:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь отдаст «Белтрансгаз» в обмен на низкие цены на газ (видео)

Президент Беларуси рассказал, на каких условиях в переговорах с Россией согласился продать госпакет акций «Белтрансгаза».

"Вы знаете, что "Газпром" интересует прежде всего 50 процентов акций "Белтрансгаза", которые находятся в собственности Беларуси. Они готовы купить их по тем же ценам - за 2,5 миллиарда долларов. Мы абсолютно не против", - заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что при этом был оговорен ряд условий. "Мы не против, но мы выставляем свои требования", - заявил глава государства.

Первое требование состоит в том, "чтобы по этой трубе всегда в полном объеме прокачивался газ на Запад". "Для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит, чтобы "Белтрансгаз", если он будет российским, платил здесь налоги", - пояснил белорусский лидер.

Второе требование заключается в выходе на равнодоходные цены на газ. Мы связываем это с едиными равнодоходными ценами в России и Беларуси. К этому еще подталкивает и Единое экономическое пространство, заявил президент Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Он также отметил, что не только в ходе переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, но и во время встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи в качестве одного из блоков на переговорах обсуждался вопрос о равных условиях хозяйствования субъектов в двух странах. "В противном случае, какой был нам смысл вступать в ЕЭП, если мы не имеем равных возможностей. Должны быть равные условия", - считает белорусский лидер.

По его словам, президент России согласился с этими доводами, заявив о понимании позиции главы белорусского государства.

Как отметил президент Беларуси, в этом же ключе шел разговор и с Алексеем Миллером. "Он мне прямо заявил, что это согласовано с руководством России, что в будущем году Беларусь имеет право и получит цены значительно ниже, чем сегодня мы покупаем российский газ", - добавил Александр Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси рассказал, на каких условиях в переговорах с Россией согласился продать госпакет акций «Белтрансгаза».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика