Курсовое уравнение. 21.by

Курсовое уравнение

19.10.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курсовое уравнение.

Как выход на единый валютный курс может отразиться на кошельках белорусов и работе экономики?

С 20 октября, как планируют в правительстве и Нацбанке, Беларусь может вернуться к единому курсу обмена валюты. Почему принято такое решение? Как подобная унификация может отразиться на стоимости инвалюты и потребительских товаров?

Почему хотят “выровнять” валютный рынок?

Из-за несбалансированности в отечественной экономике и дефицита инвалюты к началу осени нынешнего года в Беларуси помимо официального обменного курса сформировался и “черный”, неофициальный, который будоражил население и подстегивал рост цен. Поэтому с 14 сентября в нашей стране началось постепенное движение к выходу на единый курс. Стартовали торги на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи, с помощью которых предполагалось “нащупать” рыночный курс. Вместе с этим около 30 процентов валютной выручки отечественные экспортеры продолжали продавать по официальному курсу, то есть не по 9, например, тысяч рублей за доллар, а по 5—6 тысяч. С 20 октября, как заявил вице-премьер Сергей Румас, торги могут проводиться на единой площадке. “Предприятия смогут продавать ту часть валюты, которая подлежит обязательной продаже, по рыночному курсу”, — отметил Сергей Румас.

Сколько будет стоить доллар?

По официальному курсу Нацбанка доллар на сегодня стоит 5730 рублей, а по итогам вчерашних торгов на дополнительной сессии биржи он был зафиксирован на уровне 8890 рублей. После 20 октября, как предполагается, останется только один курс, который будет определяться именно на рыночных принципах, то есть будет ближе ко второй цене американской валюты.  Каким курсом пойдут торги в дальнейшем, единого мнения нет. Заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный предполагает, что рубль начнет укрепляться, то есть доллар будет дешеветь. И такая тенденция уже обозначилась в начале нынешней недели. В понедельник американская валюта на дополнительной сессии подешевела на 20 рублей, а во вторник — еще на 100 рублей.Финансовый аналитик Сергей Чалый считает, что в перспективе доллар может подешеветь до уровня 7—8 тысяч рублей. Такой курс вполне может устроить экспортеров.Экономист Александр Муха сообщил “НГ”, что, по его мнению, в течение ближайшего месяца обменный курс рубля к доллару может двигаться в коридоре от 8750 рублей до 9250. Такой уровень может сложиться из-за того, что при рыночном курсе экспортерам для получения энной суммы в рублях будет достаточно продать и меньший, чем прежде, объем валюты. И это отразится на объеме продажи инвалюты и уровне обменного курса.

Что будет с ценами?

В настоящее время по льготному курсу инвалюта продается на закупку импортных лекарств, природного газа и электроэнергии. После 20 октября за все это придется платить больше, по рыночному курсу. Некоторые эксперты считают, что это может подстегнуть рост цен на лекарства. В Министерстве здравоохранения этого тоже не исключают, но при этом отмечают, что за последнее время доля отечественных медикаментов на внутреннем рынке увеличивалась и по итогам девяти месяцев нынешнего года составила в натуральном выражении почти 60 процентов. Таким образом, изменение обменного курса может повлиять на стоимость не всех лекарственных средств, а только их части. Если же посмотреть на ситуацию с природным газом и электроэнергией, то, с одной стороны, повышение цены на их покупку может стать своеобразной эстафетной палочкой, увеличить затраты отечественных предприятий на производство продукции, предоставление услуг в сфере ЖКХ. Однако, с другой стороны, объясняет профессор БГУ Борис Паньшин, обменный курс, который станет единым, избавит производителей и продавцов от необходимости накручивать цены, как это раньше они делали из опасений, что инвалюта может резко подорожать. Минимизировать рост цен, по его мнению, может и вмешательство государства. “Уповать на невидимую руку рынка вряд ли следует, — полагает он. — В переходной экономике государство обычно сохраняет контроль над ценами на социально значимые товары и услуги”.Впрочем, его возможности в этом ограничены. Как пояснили в Минэкономики, в Беларуси, например, предельные торговые надбавки установлены лишь в отношении узкого списка социально значимых товаров, в том числе на хлеб, молоко, крупы, макароны, сливочное масло, сыры, вареные колбасы. В остальном же многое зависит от позиции сельхозпредприятий и производителей товаров.

Как обезопасить экономику от проблем в будущем?

Выход на единый курс считают очень важным и зарубежные эксперты. “Правительство и Нацбанк начали предпринимать нужные меры, — отметил, подводя итоги визита в Минск, глава миссии Международного валютного фонда Кристофер Джарвис. — Например, заявление по поводу обменного курса — это хороший шаг вперед. Я думаю, что это будет очень полезно для Беларуси”.По его словам, для дальнейшей стабилизации ситуации в экономике страны необходимо ограничивать финансирование госпрограмм и повышать банковские процентные ставки, чтобы защитить сбережения населения от инфляции. “Я уверен в платежеспособности Беларуси”, — отметил Кристофер Джарвис. В стране, полагают в МВФ, необходимо продолжать экономические реформы, приватизацию. Специалисты Международного валютного фонда в свою очередь подчеркивают, что если белорусские власти продемонстрируют решительность в таких преобразованиях, то смогут рассчитывать не только на техническую помощь фонда, но и на солидную кредитную поддержку.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как выход на единый валютный курс может отразиться на кошельках белорусов и работе экономики? С 20 октября, как планируют в правительстве и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика