Беларусь ратифицировала функционирование многосторонней торговой системы в рамках ТС. 21.by

Беларусь ратифицировала функционирование многосторонней торговой системы в рамках ТС

08.11.2011 15:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Как сообщает БелаПАН, Совет Республики 8 ноября одобрил проект закона о ратификации договора о функционировании Таможенного союза (ТС) в рамках многосторонней торговой системы.

Законопроект представлял заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. По его словам, на основании правил создания таможенных союзов среди членов Всемирной торговой организации (ВТО) договор устанавливает приоритет обязательств стороны в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках ТС. Любая присоединяющаяся к ВТО сторона обязана информировать другие стороны и координировать с ними действия в отношении принятия на себя обязательств, требующих внесения изменений в правовую систему ТС. При последующем присоединении к ВТО другой стороны ее обязательства (принятые в качестве условия присоединения к ВТО) также становятся частью правовой системы ТС. Действия по принятию обязательств должны быть согласованы с остальными членами ТС.

Как заявил Гурьянов, договор максимально учитывает интересы стран ТС и их партнеров по ВТО. Целью документа является приведение договорно-правовой базы ТС в соответствие с правилами ВТО.

Вступление России в ВТО не вызовет "сиюминутных негативных последствий для Беларуси". Дипломат отметил, что, принимая обязательства перед ВТО, Россия переносит их и на ТС. Меры тарифной защиты будут действовать в течение длительного времени, по разным позициям в течение 5—10 лет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, Совет Республики 8 ноября одобрил проект закона о ратификации договора о функционировании Таможенного союза (ТС) в рамках многосторонней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика