Ярослав Романчук прогнозирует на следующий год инфляцию под 50%. 21.by

Ярослав Романчук прогнозирует на следующий год инфляцию под 50%

29.12.2011 22:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

29 декабря в Минске эксперты аналитических центров Мизеса и «Стратегия» подвели экономические итоги 2011 года, сообщает БелаПАН.

Основным событием года экономист Ярослав Романчук считает создание единого экономического пространства с Россией и Казахстаном. «Это повлияет и на экономическую, и на внешнюю политику нашей страны. То, что мы не смогли сделать в течение 18 лет, Россия заставит нас делать в течение следующих четырех лет. Если не успеем — будет банкротство», — отметил Романчук.

Исходя из собственных ощущений, Романчук считает, что инфляция в 2012 году составит примерно 50%, рост ВВП будет на уровне нуля или негативным, а курс рубля в течение года будет расти и на конец года составит примерно 13 тысяч рублей за доллар. «Это будет год еще большего затягивания поясов, год экономии», — заявил Романчук.

Золотовалютные резервы, по оптимистическому сценарию, сохранятся на уровне 2011 года (приблизительно 7 млрд. долларов), по пессимистическому — сократятся на 2-3 млрд. долларов.

Реальная средняя зарплата по стране, как считает Романчук, уменьшится на 10% в сравнении с нынешним годом.

Что касается торговли, то эксперт прогнозирует рост экспорта максимум на 10%. Многое, по мнению Романчука, будет зависеть от влияния на экономику нефтяных и газовых соглашений с Россией.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ярослав Романчук прогнозирует на следующий год инфляцию под 50%
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика