Беларусь с 2015 года станет сама перерабатывать всю заготавливаемую балансовую древесину. 21.by

Беларусь с 2015 года станет сама перерабатывать всю заготавливаемую балансовую древесину

27.01.2012 15:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате начата реализация масштабного инвестиционного проекта, который позволит с 2015 года перерабатывать на внутреннем рынке весь объем заготавливаемой в республике балансовой древесины. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства экономики Беларуси.

Инвестпроект с привлечением кредитных ресурсов Китайской Народной Республики предусматривает строительство завода беленой целлюлозы с годовым объемом производства 400 тыс.т с потреблением 2,4 млн.куб.м балансовой древесины в круглом виде. Инвестиционные затраты и финансовые вложения в проект составят около $1,1 млрд.

Главой государства поручено обеспечить реализацию данного проекта в приоритетном порядке и обеспечить ввод его в эксплуатацию до 31 декабря 2014 года. Таким образом уже в 2015 году весь объем заготавливаемой в республике балансовой древесины (2,8 млн.куб.м) будет переработан на внутреннем рынке с получением продукции высокой добавленной стоимости (беленая целлюлоза, бумага, полиграфическая упаковка и т.д.). Экспорт балансовой древесины в необработанном (круглом) виде будет полностью прекращен.

Основной объем балансовой древесины, заготавливаемой в лесах Беларуси, в 2010-2011 годах отправлялся на экспорт в необработанном (круглом) виде. Действующие мощности ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" и РУП "Завод газетной бумаги" (г.Шклов) не позволяли перерабатывать полностью весь объем заготавливаемой балансовой древесины.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инвестпроект с привлечением кредитных ресурсов Китайской Народной Республики предусматривает строительство завода беленой целлюлозы с годовым объемом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика