Таможенники Беларуси и России пресекли канал незаконных поставок автобусов из Евросоюза. 21.by

Таможенники Беларуси и России пресекли канал незаконных поставок автобусов из Евросоюза

27.01.2012 15:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. В результате совместной операции Государственного таможенного комитета Беларуси и Федеральной таможенной службой России пресечен канал незаконных поставок пассажирских автобусов на территорию Таможенного союза.

По данным пресс-службы ГТК, из стран Евросоюза на территорию Беларуси ввозились автобусы якобы для перевозки туристических групп из Гродно в Польшу. После ввоза автобусы не использовались для турпоездок, а следовали в Москву, где после замены номеров государственной регистрации одной из стран ЕС на дагестанские номера от иных транспортных средств передавались гражданам России — жителям Дагестана.

При осуществлении одной из таких передач автобусов и попытки покинуть территорию Таможенного союза участники криминальной схемы — два гражданина Польши и два гражданина России — были задержаны.

Российскими таможенными органами по фактам незаконного ввоза автобусов возбуждены два дела об административных правонарушениях. Проводятся мероприятия по сбору доказательств преступной деятельности лиц, направленной на уклонение от уплаты таможенных платежей при ввозе автобусов, квалифицируемой по ст. 194 Уголовного кодекса России. Задержанным вменяется незаконный ввоз на территорию ТС без уплаты таможенных платежей 15 автобусов, повлекший неуплату таможенных платежей на 1 млн. долларов США.

Таможенными органами Беларуси за 2011 год по результатам мероприятий по пресечению каналов контрабандных поставок товаров на территорию ТС, проведенных совместно с таможенными службами России и Казахстана, выявлено 34 административных правонарушения. Стоимость задержанных предметов составила 61,5 млрд. рублей (7,6 млн. долларов США).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. В результате совместной операции Государственного таможенного комитета Беларуси и Федеральной таможенной службой России пресечен канал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика