Новый завод по углубленной переработке растительного масла планируют запустить в Гродненской области в 2012 году. 21.by

Новый завод по углубленной переработке растительного масла планируют запустить в Гродненской области в 2012 году

16.03.2012 11:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Скидель /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Новый завод по углубленной переработке растительного масла планируется открыть в Гродненской области в третьем-четвертом квартале текущего года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА замдиректора СЗАО "ГродноБиопродукт" по развитию производства Евгений Макаревич.

Предприятие разместится в г.п. Новоельня Дятловского района. Сегодня ведутся работы по проектированию, строительству и монтажу завода. Мощность завода составит 150 т рафинированного масла в сутки, годовой объем - 45 тыс. т, рассказал замдиректора.

Как отметили на предприятии, уже приобретено оборудование, которое позволит перерабатывать семена подсолнечника и сои. Здесь уверены, что осуществление намеченной программы способно в определенной степени снизить зависимость Беларуси от импортной продукции.

К слову, завод по углубленной переработке растительных масел - не единственный инвестпроект холдинга "Ойл-Фуд", в состав которого входит СЗАО "ГродноБиопродукт".

Говоря об успехах предприятия и масложировой отрасли в целом, руководство скидельского завода затронуло и проблемные моменты отрасли. Пожалуй, самой серьезной среди них является недостаток сырья - маслоперерабатывающие заводы вынуждены работать, что называется в четверть силы. "Беларусь способна полностью удовлетворить потребность населения в растительных маслах, однако это невозможно при тех объемах сырья, которое нам сегодня поставляется", - подчеркнул Евгений Макаревич. В частности, холдинг "Ойл-Фуд" смог бы увеличить объем выпускаемой продукции в 3-4 раза. Скидельское предприятие может давать в 2,5 раза больше биопродукции и примерно в 8 раз - валовой продукции.

Решение этой проблемы руководство СЗАО "ГродноБиопродукт" видит в создании холдингов, "которые будут заниматься переработкой рапсового масла, его очисткой, розливом".

Беларусь потребляет примерно 80-85 тыс.т растительного масла в год. В 2011-м белорусскими предприятиями произведено 23,9 тыс.т бутилированного масла, что составило 146,7% к уровню 2010-го, в том числе 2,4 тыс.т рапсового масла (153,8% к уровню 2010-го) и 11 тыс.т - купажированного. За два месяца нынешнего года предприятия концерна "Белгоспищепром" произвели свыше 2,2 тыс.т растительного бутилированного масла. Темп роста составил 121,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприятие разместится в г.п. Новоельня Дятловского района. Сегодня ведутся работы по проектированию, строительству и монтажу завода. Мощность завода составит 150...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика