В Светлогорске планируют растить африканского сома и значительно расширить мощности местной птицефабрики. 21.by

В Светлогорске планируют растить африканского сома и значительно расширить мощности местной птицефабрики

17.05.2012 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Светлогорске планируют растить африканского сома и значительно расширить мощности местной птицефабрики


В Светлогорском районе собираются заниматься разведением клариевого сома, а также значительно расширить мощности местной птицефабрики. Об этом на очередном заседании райисполкома сообщила начальник управления экономики Тамара Дайнеко. 
 
"Светлогорским предприятием мелиоративных систем за счет привлечения иностранных инвестиций под гарантии Правительства РБ начата реализация проекта "Строительство индустриального комплекса по выращиванию африканского (клариевого) сома проектной мощностью 400 тонн товарной рыбы в год, – сказала Тамара Дайнеко. – В реализации проекта принимают участие иностранное общество с ограниченной ответственностью "Рыболовное хозяйство "Ясельда" и израильская компания "Merhav".
 
По словам начальника управления экономики райисполкома, ожидаются инвестиции в размере 6,5 млн долларов США. Проект может быть реализован уже к 2014 году.
 
"В настоящее время заключен договор с ИООО "Рыболовное хозяйство "Ясельда" на составление бизнес-плана проекта, компанией "Merhav" разработан проект контракта на строительство объекта "под ключ", ведётся подготовка пакета документов для предоставления в Министерство экономики для проведения комплексной экспертизы инвестиционного проекта", – сказала Дайнеко.
 
"Сома будут разводить в рыботоварном цехе в Заводском переулке, неподалёку от ТЭЦ, – сказала "РП" по телефону ведущий экономист КДУП "Светлогорское ПМС" Марина Майсеенко. – Там есть незавершённый строительством производственный корпус, ранее принадлежавший "Химволокно", КЖУП "Светочь". Недавно его передали нам".
 
По словам Марины Майсеенко, рыботоварный цех сделают герметичным и основательно утеплят. Экзотическая рыба, мальков которой привезут в Светлогорск из Израиля, будет выращиваться в системе бассейнов с подогретой до 29 градусов водой.
 
"Клариевый сом считается ценным видом рыбы, – говорит Майсеенко. – Пока в Беларуси подобного производства нет. Этот сом нелегко разводится, но затраты на его выращивание не очень велики. Главный вопрос для нас сейчас – определиться с источником тепла. Подогрев воды должен быть бесперебойным: в холодной воде эта рыба и сутки не проживёт".
 
В настоящее время, по словам специалиста, в ПМС определяются с объёмами воды, газа, электроэнергии, необходимых для реализации проекта, и ожидают заключения экспертизы Минэкономики.
 
Среди других примеров привлечения инвестиций в район, начальник управления экономики Тамара Дайнеко назвала проект по существенному увеличению мощностей бывшей птицефабрики.
 
"Проект "Реконструкция и модернизация Светлогорской птицефабрики" на базе Светлогорского цеха ОАО "Птицефабрики "Рассвет" включен в перечень особо важных объектов по Гомельской области, – сказала Дайнеко. – Общая стоимость проекта составит 220 млрд рублей, в 2012 году ожидается около 90 млрд рублей".
 
По словам Тамары Михайловны, здесь планируется восстановить 13 птичников, построить ещё 15 новых, а также создать на территории птицефабрики убойный цех. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Светлогорском районе собираются заниматься разведением клариевого сома, а также значительно расширить мощности местной птицефабрики. Об этом на очередном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика