Россия с сегодняшнего дня официальный член Всемирной торговой организации.. 21.by

Россия с сегодняшнего дня официальный член Всемирной торговой организации.

23.08.2012 09:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Россия с сегодняшнего дня официальный член Всемирной торговой организации.

В то время, как партнеры России по Таможенному союзу и ЕЭП Беларусь и Казахстан еще на стадии переговорного процесса, Единое экономическое пространство станет еще большим.

Мнения белорусских и российских экспертов собрал Андрей Лаптенок.
Последняя крупная экономика вошла в самый крупный торговый клуб. Россия в немаленьком списке стран - членов ВТО стала 156-ой. Уже завтра - пониженные ставки импортных пошлин на некоторые виды товаров, в частности, автомобили. Ушло на это 17 лет переговоров.
Впрочем, для партнеров России по Таможенному союзу - Беларуси и Казахстана, для которых переговорный процесс еще не закончен, с полным открытием российского рынка, присоединение к ВТО лишь на первый взгляд формальность.
(Михаил Чепиков, экономист, Само по себе вступление в ВТО, даже для России, не означает получение автоматически каких-то выгод, но для того, чтобы вступить, нужно прикладывать какие-то усилия. Если Беларусь проявит реальную заинтересованность и предпримет решительные шаги к модификации законодательства и к переговорным процессам со странами - участницами ВТО, я думаю, это процесс может значительно ускориться.)
А вот изменения белорусская экономика почувствует уже с завтрашнего дня. Теперь, когда, Россия уже де-факто член ВТО.
(Михаил Ковалев, декан экономического факультета БГУ: "Мы уже знаем, что со временем нас не устраивали ввозные пошлины на автомобили, мы знаем, что в России они начнут снижаться и это белоруса устраивает".)
Минусы и плюсы. И в российском, и в белорусском истеблишменте о них пока спорят в теории. К примеру, протекционизм в целой отрасли, это плохо или хорошо, и сохранять ли бюджетную поддержку товаропроизводителей?
"Другие страны для нас ничего не делают, просто ни одного акта не меняют в своих законодательствах. При этом мы должны открыть свой рынок по сотням позиций, ничего не получив взамен. Ну вот, если кратко говорить, то это основные минусы, и потери исчисляются триллионами рублей в год". Такова позиция президента ассоциации "Росагромаш" Константина Бабкина.
И совершенно другая точка зрения - про определенность, доверие инвесторов и сокращение административных барьеров.
"Хотя нашим производителям на первых порах будет непросто и придется быстро перестраиваться, ВТО - это новые возможности для всех сфер российского производства. Открытие рынков и увеличение конкуренции подстегнет модернизацию экономики, приток иностранного капитала и увеличит темпы экономического роста. Российские потребители получат полный доступ к огромному ассортименту товаров и услуг, возможность выбирать, а за счет усиления конкуренции снизятся цены", - считает Председатель комитета по экономполитике ГосДумы Российской Федерации Игорь Руденский.
Как бы ни было, выбор наши восточные соседи уже сделали. А для Беларуси, пока до вступления остается еще один самостоятельный шаг, важен вопрос адаптации.
(Михаил Чепиков, экономист: "Если нам удастся использовать российский рынок для выхода на внешние рынки, то тогда в этом может заключаться плюс".)
В оценке выгод для обычных потребителей и российские, и белорусские эксперты солидарны. Любое устранение барьеров с пути международной торговли - уже потому хорошо, что усиливает конкуренцию на внутреннем рынке и ведет к увеличению предложения. В конце концов, устанавливая барьеры, мы поддерживаем отечественного производителя за счет отечественного потребителя. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В то время, как партнеры России по Таможенному союзу и ЕЭП Беларусь и Казахстан еще на стадии переговорного процесса, Единое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика