Белорусские авиавласти стремятся защитить интересы своих пассажиров - Мельник. 21.by

Белорусские авиавласти стремятся защитить интересы своих пассажиров - Мельник

17.09.2012 11:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусские авиавласти стремятся защитить интересы своих пассажиров. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Вадим Мельник, комментируя тему необходимости продолжения переговоров российской и белорусской сторон о создании программы полетов между двумя странами.

Он сообщил, что белорусская сторона направила приглашение представителям и руководству Росавиации на переговоры в Минск.

Как сообщалось ранее, в марте 2012 года Росавиация отозвала разрешение на выполнение национальной авиакомпанией "Белавиа" регулярных рейсов по маршруту Минск-Москва в летнем сезоне. Из-за этого белорусский авиаперевозчик вынужден был отложить выполнение рейсов Минск-Москва.

Полеты из Минска в Москву и обратно авиаперевозчики двух стран выполняют в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 декабря 1997 года. В соответствии с этим документом предусматривается коммерческий паритет между российской и белорусской сторонами. Несогласия возникли в результате заявленного Росавиацией желания выполнять пять рейсов по маршруту между Москвой и Минском, в то время как компания "Белавиа" летом 2012 года планировала выполнять полеты с четырехкратной частотой в день.

В результате проведенных переговоров инцидент был исчерпан, однако, по мнению руководства Министерства транспорта РФ, действующее в настоящее время соглашение о воздушном сообщении между Беларусью и Россией не отвечает нормам Таможенного союза и должно быть модернизировано. Предполагалось, что заинтересованные участники вернутся к обсуждению программы полетов между Минском и Москвой в сентябре текущего года.

С белорусской стороны полеты в Россию выполняет национальная авиакомпания "Белавиа", созданная в 1996 году. Она является крупнейшим авиаперевозчиком в Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск. Осуществляет регулярные рейсы из Минска, Гомеля и Гродно по 42 направлениям в 24 страны Европы и Азии.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полеты из Минска в Москву и обратно авиаперевозчики двух стран выполняют в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика