Бизнес-элита страны собралась сегодня во Дворце Республики, где награждали лучших предпринимателей года.. 21.by

Бизнес-элита страны собралась сегодня во Дворце Республики, где награждали лучших предпринимателей года.

20.09.2012 08:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнес-элита страны собралась сегодня во Дворце Республики, где награждали лучших предпринимателей года.

50 предприятий и ИП удостоены наград за достижение высоких показателей. Деловые люди всегда в курсе происходящего. Потому даже во время торжественной церемонии нашли время на обсуждение актуальных экономических вопросов. Много говорили о совещании по экономике, которое недавно провел Президент. В частности о производстве и модернизации.

С подробностями - Иван Михайлов. Церемония награждения лучших предпринимателей года - уникальный повод собраться белорусской бизнес-элите пусть и на полдня под одной крышей. Здесь можно встретить людей самых разных, от руководителей небольших фермерских хозяйств, до топ-менеджеров крупных международных холдингов. Впрочем, всех их объединяет одно важное качество - это самые преуспевающие бизнесмены нашей страны прошлого года. Церемония 2012 - уже 15-я для конкурса. За эти годы он из скромного мероприятия превратился в небольшой бизнес-форум. Предпринимателям всегда есть что обсудить, поэтому на торжество они приходят за несколько часов до его начала, а после надолго задерживаются. Тема №1 в кулуарных беседах - события в экономике последних дней, в том числе совещание, которое провел Президент страны. Многие предприятия нуждаются в срочной модернизации. Это, и только это, как показывает опыт работы лауреатов сегодняшнего конкурса, может стать главным импульсом развития предприятия.
(Виталий Белов, директор предприятия по производству натуральных соков и нектаров)
Зарабатываем деньги - тогда повышаем зарплату. Это еще одна тема, которую затронул на совещании Президент, и которая сегодня широко обсуждалась. Многие государственные предприятия по-прежнему "бегут "впереди телеги", повышая зарплату работникам темпами гораздо более быстрыми, чем растет производительность труда. Это, разумеется, не касается представителей бюджетной сферы, а вот производственникам от такой практики нужно срочно уходить.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Особая опасность в дисбалансе зарплаты и производительности труда состоит в том, что под угрозу ставится в первую очередь трудовой коллектив предприятия. В первую очередь люди пострадают от стремления получить топ-менеджером сиюминутный бонус. Эксперты, в том числе и банкиры, которые кредитуют белорусские предприятия, предостерегают от таких необдуманных поступков, при этом приветствуя политику ужесточения контроля за этим показателем.
(Александр Раковец, генеральный директор коммерческого банка)
Сегодня средняя зарплата по стране почти достигла 470 долларов, и к концу года план в 500 долларов будет выполнен - состояние экономики позволяет без проблем это сделать. Чуть в менее выигрышном положении здесь были бюджетники. В 2011 году их зарплата сдерживалась и это была одна из антикризисных мер. Теперь никаких оснований продолжать подобную практику нет. Уже к концу года зарплаты врачей, учителей и т.д. снова будут подтянуты к средним доходам производственников - примерно до уровня 90%. Ближайшие планы по итогам сентября средний доход работника бюджетной сферы составит 3 миллиона 150 тысяч рублей в месяц, по итогам декабря - 3 миллиона 620-650 тысяч рублей.
(Максим Ермолович, заместитель министра финансов)
Таким образом, прогнозы и обязательство, которое государство на себя брало в начале года, оно выполнит. Теперь дело остается за реальным сектором. И сегодня во Дворце Республики чиновники призывали бизнес действовать активнее, ведь в последние годы сделаны огромные шаги в плане либерализации экономической деятельности. Это только начало, пообещал премьер, обращаясь к лучшим предпринимателям страны, в работе целый пакет документов, который должен позволить стране в ближайшее время войти в 30-ку мировых лидеров по условиям ведения бизнеса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
50 предприятий и ИП удостоены наград за достижение высоких показателей. Деловые люди всегда в курсе происходящего. Потому даже во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика