Из ставок на прогресс секретов не делают
30.11.2012
—
Новости Экономики
|
ОТ ЭТОЙ отрасли во многом зависит финансовое состояние хозяйства. Но и о растениеводстве здесь не забывают. Потому что именно оно обеспечивает поголовье животных сбалансированными высококачественными кормами. В СПК признают: в нынешнем году рассчитывали на более высокий урожай зерновых. 23114 тонн зерновых и зернобобовых плюс 12667 тонн зерна кукурузы, с учетом заготовленного сенажа и силоса, недостаточно, чтобы получать высокие надои и привесы. Нужны еще белковые добавки. Соевый, подсолнечниковый или рапсовый шрот обходится дорого. Поэтому в следующем году в СПК имени Деньщикова более чем втрое планируют увеличить площади под зернобобовые культуры, доведя их до 7 процентов от общей площади зерновых. Хотя и этот шаг полностью проблемы не решит.
Несколько лучше обстоят дела с переработкой рапса. Мы уже всерьез думаем заняться По словам руководителя, повышение закупочной цены на говядину положительно сказалось на рентабельности ее производства. Но вхождение России во Всемирную торговую организацию обозначило проблему со сбытом. Рассчитывать на равную конкуренцию с сельхозпроизводителями других стран белорусские хозяйства могут лишь при условии снижения себестоимости продукции. И один из резервов решения задачи вновь кроется в получении белкового сырья собственного производства. По состоянию на 1 ноября рентабельность производства говядины в сельхозкооперативе составила 24 процента. На ней отразилась удачная реализация племенных телок в ту же Россию по хорошей цене.
Три года назад в хозяйстве занялись производством мраморного мяса. Для его получения используется метод поглотительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками герефордской. Для этого отобрали 330 коров. В следующем году планируется реализовать 9 тонн такой говядины в живом весе. Замечено: при одинаковом кормлении крупного рогатого скота ежесуточные привесы у мясных пород несколько выше, чем у остальных. «О рентабельности пока говорить рано, — замечает главный зоотехник сельхозкооператива Петр Глебович. — Но учитывая, что мраморное мясо на 30 процентов дороже обычного, она должна быть неплохой. Другое дело, что отечественные перерабатывающие предприятия пока не готовы работать с мясными породами».
Особое внимание в свиноводстве уделяется качеству кормов животных. Каждой возрастной группе предназначен свой комбикорм. Что не только отражается на привесах, но и способствует снижению расхода кормов на единицу выращиваемой продукции. Кстати, комбикорма в хозяйстве производят на собственном мобильном комбикормовом заводе австрийских производителей. Руководство СПК охотно идет на модернизацию производства, внедрение новых высокоэффективных технологий еще и потому, что здесь чувствуется нехватка рабочих рук, особенно в животноводстве. Василий Свирид отмечает: привлечь молодежь в сельское хозяйство по-прежнему сложно. Ни хорошая зарплата, ни обеспеченность благоустроенным жильем вескими аргументами для нее не служат. А зарплаты действительно в хозяйстве высокие. К примеру, доярки получают от 5 до 7 миллионов рублей. СПК имени Деньщикова — единственное в Гродненском районе сельхозпредприятие, занимающееся промышленным выращиванием импортозамещающей продукции — зеленого горошка. Но больших дивидендов хозяйству культура не приносит. Причина банальна. Из 250 гектаров, отведенных в нынешнем году под зеленый горошек, убрали только 180 гектаров. Больших объемов местный консервный завод переработать не смог. Поэтому уже в 2013 году площади под горох планируется сократить и выращивать его столько, сколько позволяют мощности перерабатывающего предприятия.
По словам главного агронома хозяйства Геннадия Эйсмонта, основные денежные поступления в растениеводстве идут от сахарной свеклы. В последние годы под эту культуру в СПК отводятся 900 гектаров. Ныне с каждого получили по 767 центнеров сладких корнеплодов. Хорошо уродил и рапс. На круг вышло по 41,8 центнера. А это уже показатель европейского уровня. В этом году в хозяйстве выращивали 310 гектаров озимого рапса и 50 — ярового. Последний возделывали по особой технологии. Традиционно СПК сдает много зерна государству. В нынешнем году в закрома страны отправили 5 тысяч тонн пшеницы. Это лучший показатель в регионе. Кассу хозяйства также пополняют денежные средства от собственной переработки и фирменной торговли. В кооперативе работает мясоперерабатывающий цех. Его постоянно модернизируют, внедряя новые технологии. Продукция мясоперерабатывающего славится вкусовыми качествами и пользуется у местных жителей спросом. А производятся здесь мясо на кости, полуфабрикаты, субпродукты, колбасы, сардельки, сосиски, копчености. И все соответствует международной системе контроля качества. За 10 месяцев сельхозкооператив от реализации продукции животноводства, растениеводства и оказания услуг получил более 43 миллиардов рублей чистой прибыли при рентабельности 46,5 процента. Весьма хороший показатель! Финансовые и производственные достижения кооператива — результат профессионального отношения к делу его работников. Особо руководство хозяйства отмечает механизаторов Дмитрия Шапчица, Анатолия Чугая, Валерия Мосько, комбайнеров Олега Бондаревича, Станислава Олизаровича, Юрия Авдея, Сергея Тимощенко, Николая и Виктора Пригодичей, водителей Михаила Хомбака, Павла Барцевича, Геннадия Заневского, операторов машинного доения коров Светлану Каханюк, Наталью Янчину, Наталью Афанасьеву, оператора по откорму крупного рогатого скота Андрея Красовского, выращиванию КРС Виктора Иванова, операторов свиней Станислава Кацинеля, Люцию Куцаба и оператора по откорму поросят группы 0—2 месяца Жанну Вишнякову. Геннадий ГИЛЬ, «БН» Фото автора Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОТ ЭТОЙ отрасли во многом зависит финансовое состояние хозяйства. Но и о растениеводстве здесь не забывают. Потому что именно оно обеспечивает поголовье животных... |
|