Российские партнеры нарушают принцип паритета при создании холдинга МАЗа и КамАЗа - Семашко. 21.by

Российские партнеры нарушают принцип паритета при создании холдинга МАЗа и КамАЗа - Семашко

15.01.2013 17:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Российские партнеры нарушают принцип паритета при создании холдинга МАЗа и КамАЗа - Семашко
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торможение в создании холдинга "БелРосАвто" на базе белорусского ОАО "Минский автомобильный завод" и российского ОАО "КамАЗ" связано с нарушением российской стороной принципа паритета. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на пресс-конференции главы государства для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Семашко, белорусским и российским партнерам необходимо урегулировать два вопроса.

"В апреле 2012 года рейтинговая компания Ernst&Yang провела оценку стоимости активов предприятий, оценив активы МАЗа в $1,082 млрд., КамАЗа - в $1,620 млрд. Исходя из этого, мы должны создать холдинговую структуру, предполагаем создать ее 50/50", - сказал первый вице-премьер. По его словам, белорусская сторона должна внести в холдинг 75% акций предприятия минус одна акция, а российская - 49,9%. Владимир Семашко отметил, что российская сторона пытается поднять эту планку ($1,620 млрд. - Прим. БЕЛТА), что нарушает паритет.

Также, по его словам, российские партнеры с КамАЗа пытаются несколько узурпировать власть. Это проявляется, в частности, в вопросах создания наблюдательного совета. Партнеры предлагают в качестве генерального директора избрать представителя КамАЗа, председателем наблюдательного совета в составе восьми человек (по четыре с каждой стороны), по их мнению, опять же должен быть россиянин. Причем он будет иметь два голоса, в то время как остальные члены совета - только один. "Получается, что любое решение будет приниматься в пользу российского партнера", - сказал Владимир Семашко.

При этом он отметил, что в ответ на эти предложения белорусская сторона говорит "нет". "Должен соблюдаться принцип ротации", - подчеркнул первый вице-премьер. На его взгляд, будет справедливо, если возглавлять наблюдательный совет поочередно (сроком на три года) будут представители обеих сторон. Владимир Семашко напомнил, что у Беларуси уже есть подобный опыт. По такому принципу работают наблюдательные советы ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Белорусская калийная компания".

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что создаваемая компания должна быть управляющей компанией: "Я настаиваю на том, чтобы там не было обмена какой-то собственности. Пожалуйста, управляйте. Пока мы никакой собственности не трогаем. Надо вам сложить акции - складывайте. Но вопрос состоит в том, чтобы к тому, что есть, добавить".

Что же касается переговоров по объединению "Гомсельмаша" и "Ростсельмаша", то, по словам Владимира Семашко, они находятся еще в зачаточном состоянии. Белорусская сторона готова к этому процессу. При этом первый вице-премьер отметил, что "Ростсельмаш" в свою очередь является частной структурой, которой российское правительство "просто так не может приказать начать обсуждения".

Владимир Семашко напомнил, что два месяца назад у него состоялась встреча с акционерами "Ростсельмаша", в ходе которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы, "которая должна через пару-тройку месяцев подготовить предложения по поводу того, возможен ли такой холдинг и на каких условиях".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Владимира Семашко, белорусским и российским партнерам необходимо урегулировать два вопроса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика