Отменяется требование о предварительном резервировании участниками торгов на БВФБ в Нацбанке денежных средств в белорусских рублях для покупки иностранной валюты (дополнено). 21.by

Отменяется требование о предварительном резервировании участниками торгов на БВФБ в Нацбанке денежных средств в белорусских рублях для покупки иностранной валюты (дополнено)

01.02.2013 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. Решением правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (БВФБ) 1 февраля отменяется требование о предварительном резервировании участниками торгов денежных средств в белорусских рублях в Национальном банке для покупки иностранной валюты.

Решение принято "в связи со стабилизацией ситуации на внутреннем валютном рынке" в целях упрощения порядка торгов иностранной валютой, пояснили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"По мере укрепления позитивных тенденций на внутреннем валютном рынке Национальный банк планирует продолжить дальнейшую либерализацию биржевого и внебиржевого сегментов валютного рынка", — отмечается в пресс-релизе регулятора.

Как сообщили БелаПАН в Нацбанке, практика предварительного резервирования участниками торгов на БВФБ (за один рабочий день до проведения торгов) средств в белорусских рублях для покупки иностранной валюты была введена в Беларуси около 10 лет назад.

В марте 2011 года в связи с финансовым кризисом было принято решение увеличить срок резервирования до 30 дней — для снижения давления биржевого спроса на валюту.

Однако уже 1 апреля 2011 года система резервирования банками средств на покупку валюты вернулась в прежний формат — за день до торгов.

БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. Решением правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (БВФБ) 1 февраля отменяется требование о предварительном резервировании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика