«Росатома»: белорусская АЭС будет лучшая атомная станция в мире. 21.by

«Росатома»: белорусская АЭС будет лучшая атомная станция в мире

01.02.2013 16:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 февраля в Островецком районе (Гродненская область) на церемонии по случаю начала очередного этапа работ по строительству Белорусской АЭС, подготовки котлована под второй энергоблок,? генеральный директор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил: "Здесь будет построена лучшая атомная станция в мире — самая современная и безопасная", пишет БелаПАН.

 По словам Кириенко, впереди у АЭС от 60 до 80 лет работы. "Это означает будущее города на сотни лет вперед", — добавил он.

Глава "Росатома" подчеркнул, что это будет образцово-показательная стройка, которую можно демонстрировать зарубежным заказчикам.

"Мы сейчас рассматриваем возможность пригласить сюда наших партнеров из Бангладеш и Вьетнама, которые собираются строить свои первые атомные станции. Им есть чему поучиться здесь, в Островце, у белорусских строителей", — сказал Кириенко.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая на церемонии, заявил: у правительства нет сомнений в том, что станция будет построена в установленные сроки.

Котлован под второй энергоблок, по его словам, должен быть готов к армированию до 1 сентября 2013 года. Таким образом, отметил первый вице-премьер, разрыв между строительством первого и второго энергоблоков сократится примерно до шести месяцев (ранее планировалось, что этот разрыв составит 1-1,5 года).

Семашко и Кириенко разбили бутылку шампанского об экскаватор, который вырыл первый ковш земли нового котлована. Предварительно место котлована освятили католические и православные священники.

Вечером в Минске представители белорусского и российского правительств подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Ожидается, что подписи под документом поставят министр энергетики Беларуси Александр Озерец и Сергей Кириенко. Соглашение будет способствовать формированию нормативной базы, касающейся развития инфраструктуры ядерной безопасности Беларуси и поддержания безопасности на высоком уровне.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  1 февраля в Островецком районе (Гродненская область) на церемонии по случаю начала очередного этапа работ по строительству Белорусской АЭС, подготовки котлована...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика