Работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика. 21.by

Работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика

01.02.2013 18:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика. Об этом сообщил сегодня в правительстве генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Кириенко вспомнил прежние встречи с белорусскими коллегами, когда по срокам строительства АЭС шли жесткие споры. "Радует, что сейчас у нас дискуссии идут не о том, насколько сдвинется срок дальше. У нас все разговоры сегодня были о том, насколько ближе сдвинутся сроки. Могу доложить, что мы идем с опережением графика. И по первому блоку идем с некоторым опережением графика. И задачи, которые мы сегодня обсуждали, абсолютно реалистичны", - отметил он. Так, летом планируется выйти на первый бетон на первом блоке. Таким образом, то, что планировали сделать в октябре, может быть сделано в июне.

"Сегодня состоялась важное событие. Начаты работы по выемке грунта из котлована второго блока. С этого дня у атомной станции есть второй строящийся блок. Это полноценная двухблочная станция в строительстве", - отметил Сергей Кириенко. Он высказал слова благодарности белорусским коллегам, руководителю проекта, а также руководителям подрядных организаций.

Глава "Росатома" подчеркнул, что организация подготовительного этапа строительства АЭС носит образцово-показательный характер. "У нас много стран, где мы сооружаем атомные станции, 19 блоков мы за пределами России сооружаем. Мы хотим коллег, например, из Бангладеша, Вьетнама, где сооружается первая атомная станция, приглашать, если вы дадите добро, сюда в Островецкий район. Потому что то, как организованы работы по строительству инфраструктуры, автомобильная дорога, железнодорожная, городок строителей, реально носит образцовый характер. Отлично организована работа", - подчеркнул Сергей Кириенко.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика