Кириенко: Лучшие белорусские строители, занятые на площадке АЭС, смогут строить атомные объекты в России. 21.by

Кириенко: Лучшие белорусские строители, занятые на площадке АЭС, смогут строить атомные объекты в России

01.02.2013 19:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кириенко: Лучшие белорусские строители, занятые на площадке АЭС, смогут строить атомные объекты в России

БелаПАН
Строители, которые покажут высокий уровень профессионализма при возведении объектов Белорусской АЭС, получат возможность участвовать в возведении атомных объектов в России и других странах. Об этом 1 февраля на площадке строительства АЭС в Островецком районе (Гродненская область) заявил генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он участвовал в торжественной церемонии начала работ по подготовке котлована под второй энергоблок станции.
 
По словам главы "Росатома", российская сторона довольна качеством работы и профессионализмом белорусских строителей. Кириенко отметил, что есть договоренность на уровне президентов Беларуси и России, а также поручения глав правительств о том, что российские организации будут иметь возможность работать в Беларуси. Белорусские строители, которые покажут профессионализм и качество на сооружении АЭС в Островецком районе, получат, в свою очередь, возможность работать на сооружении атомных станций в России и третьих странах.

"Сейчас по поручению председателя правительства готовится постановление, которое позволит представительствам белорусских строительных организаций получать лицензии для участия в сооружении атомных объектов на территории России", — конкретизировал Кириенко.

"Росатом" занят в строительстве девяти атомных энергоблоков в России, заключено 19 контрактов на сооружение энергоблоков за ее пределами. "Это большой рынок и большой объем работы", — отметил Кириенко.

Отвечая на вопрос о возможности строительства второй АЭС в Беларуси, глава "Росатома" заявил, что между сторонами ведутся предварительные обсуждения, однако все решения зависят от заказчика. Не исключает он и возможности расширения строящейся ныне станции.

"Если такое решение будет принято, можно расширять и эту атомную станцию, потому что технически нет никаких препятствий
, — заявил глава корпорации. — Это обсуждалось, когда мы заключали контракт. Сейчас контракт заключен на два энергоблока, ничего не мешает сделать четыре, а если надо, то и больше".

Кириенко подчеркнул, что, как правило, заказывают сооружение станций минимум с четырьмя энергоблоками: "Чем больше блоков на площадке, тем меньше удельные затраты: строительную базу и городок строителей нужно делать один раз, а дальше есть возможность их тиражировать". "На третьем и четвертом блоках мы сможем работать еще быстрее и эффективнее", — оценил он перспективу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам главы "Росатома", российская сторона довольна качеством работы и профессионализмом белорусских строителей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика