Эксперты: рост рынка лизинговых услуг в 2013 году продолжится. 21.by

Эксперты: рост рынка лизинговых услуг в 2013 году продолжится

03.02.2013 17:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основными вызовами для белорусского рынка лизинга в 2013 году будут высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга.

Такое мнение высказали представители лизинговых компаний, банков и Ассоциации белорусских лизингодателей во время опроса на первой практической конференции «Лизинг в Беларуси. Тенденции и перспективы», сообщили БЕЛТА в ООО «Активлизинг», выступившем официальным партнером мероприятия. В целом в опросе приняли участие порядка 30 экспертов.

По мнению опрошенных, рост рынка лизинговых услуг в 2013 году продолжится. Большинство участников (70%) считает, что рынок лизинга (объем новых сделок) в 2013 году вырастет незначительно — до 10%. Часть респондентов (17%) настроена более оптимистично и рассчитывает на серьезный рост рынка. Еще 4% участников полагают, что объем нового бизнеса останется на прежнем уровне, а 9% прогнозирует его сокращение.

Оценивая то, что способно помешать развитию лизингового рынка в 2013 году, участники конференции отметили, что основными вызовами будут являться высокая стоимость ресурсов (31%) и ограничение валютного лизинга (23%). 15% опрашиваемых указывают на вероятность снижения платежеспособного спроса среди белорусских предприятий. По 10% участников озабочены возможностью негативных законодательных изменений и демпингом со стороны конкурентов. Рост просроченной задолженности, судя по всему, не столь актуален для лизинговых компаний — всего 3% опрошенных.

Размер лизинговых ставок изменится незначительно. Что касается прогноза по стоимости лизинговых услуг, то мнения участников разделились. 36% опрошенных считает, что ставки незначительно уменьшатся, 32%, наоборот, что незначительно возрастут, 27% полагает, что ставки останутся на прежнем уровне. 5% опрошенных опасается значительного роста ставок в течение 2013 года.

Наибольший рост ожидается в сегментах легкового и железнодорожного транспорта. По оценке участников конференции, рост в 2013 году будет наблюдаться практически во всех сегментах. Мнения разделились следующим образом: легковой транспорт — 25%, железнодорожный — 19%, еще по 17% — сектор недвижимости и грузового транспорта. Осторожно респонденты оценивают возможность роста в секторе информационных технологий и строительной техники.

Большинство принявших участие в опросе (64%) отметило, что существующее законодательство в сфере лизинга соответствует потребностям отрасли. Часть респондентов (32%) считает, что оно ограничивает ее развитие, а 4% опрошенных полагает, что законодательство способствует развитию лизинга в стране.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Основными вызовами для белорусского рынка лизинга в 2013 году будут высокая стоимость ресурсов и ограничение валютного лизинга.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика