Мясникович: инновационные предприятия способны придать новый облик экономике Минска. 21.by

Мясникович: инновационные предприятия способны придать новый облик экономике Минска

07.02.2013 18:30 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одним из приоритетов для Минска должно стать создание инновационных предприятий и производств, способных обеспечить новый облик экономики города. Об этом заявил сегодня на заседании в Мингорисполкоме премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства напомнил, что региональная политика - это, прежде всего, развитие территорий, ориентированное на новые виды деятельности, создание производств высоких технологических укладов. У Минска для этого есть все необходимое - квалифицированная рабочая сила, высокий интеллектуальный потенциал, инфраструктура фондового рынка, капитала. "Все это питательная среда для инноваций и инвестиций. Но результата Мингорисполком должного не имеет, - констатировал Михаил Мясникович. - Имеет место пассивность, но я думаю, что и недостаток требовательности, которая должна формулироваться в соответствующих решениях конкретными задачами и обеспечивать контроль исполнения".

Инновационные предприятия способны создать новый облик экономики города, уверен премьер-министр. "Новые, инновационные предприятия - это то, что должны решать и районные администрации, и горисполком, - заявил он. - Да, с этими предприятиями надо будет нянчиться, но через 2-3 года они дадут существенный экономический эффект, обеспечат новое лицо города и страны".

С базовыми бюджетообразующими предприятиями надо выстраивать эффективную работу, при необходимости "напрягать их директорат", продолжил руководитель правительства. По каждому предприятию с низкой конкурентоспособностью должно быть принято конкретное решение: модернизировать на принципах государственно-частного партнерства, продать инвестору или найти иной выход. "Нужен объективный и последовательный подход к работе с этими организациями. Нельзя бесконечно поддерживать убыточные предприятия, никаких денег не хватит, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Главное для города, чтобы был чистый прирост рабочих мест: то есть новые компании минус ликвидируемые должны давать плюс, тогда будет все нормально и в социальном плане".

Премьер-министр остановился на вопросах структуры инвестиций Минска. Сегодня большая часть крупных инвестпроектов в городе направлена на создание объектов торговли, общественного питания. Структура инвестиций должна быть несколько иной, считает Михаил Мясникович. "Надо развивать реальный сектор, материальное производство 5-го и 6-го технологических укладов. Приоритет необходимо отдавать тем компаниям, которые работают на новую экономику", - пояснил он. Все предпосылки для этого есть.

Михаил Мясникович напомнил, что Минск одним из первых внедрил принцип одного окна для инвесторов, что снимает многие бюрократические проволочки. В первом полугодии нынешнего года этот принцип должен быть внедрен в стране повсеместно.

Среди основных групп вопросов, которые требуют первоочередного решения Мингорисполкомом, премьер-министр назвал необходимость более динамичного развития экспорта и обеспечение положительного сальдо внешней торговли.

Михаил Мясникович поддержал предложение председателя Мингорисполкома Николая Ладутько о необходимости усиления ответственности руководителей предприятий независимо от форм собственности и видов деятельности за выполнение доведенных показателей.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель правительства напомнил, что региональная политика - это, прежде всего, развитие территорий, ориентированное на новые виды деятельности, создание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика