Президент: Никакой искусственной приватизации потребительской кооперации не будет. 21.by

Президент: Никакой искусственной приватизации потребительской кооперации не будет

08.02.2013 19:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент: Никакой искусственной приватизации потребительской кооперации не будет

БЕЛТА
Никакой искусственной приватизации потребительской кооперации в Беларуси не будет, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на отчетном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы поставить все точки по вопросу приватизации потребительской кооперации. Никакой искусственной приватизации потребительской кооперации, по крайней мере пока я Президент, мы в стране не допустим", - подчеркнул глава государства.

"Некоторые намерены положить лапу на отдельные лакомые куски, скажем так, потребительской кооперации. Забудьте! Никакой чиновничьей приватизации, о которой пишет "пятая колонна" в своих желтых СМИ, как потребкооперации, так и госсобственности не будет. Все должно идти от жизни, спокойно", - отметил Александр Лукашенко.

"Но что я могу вам обещать, и вы к этому должны были уже созреть, мы поставим потребительскую кооперацию в условия жесткой конкуренции с частными и государственными торговыми системами. Уже пришло время. Мы не будем вас радовать разного рода эксклюзивами, исключениями и подачками дешевых денежных средств или еще какими-либо организационными вопросами. Всех поставим в равные условия. Поэтому вы должны приспособиться к этой жесткой конкуренции", - сказал глава государства.

"Но будем вам помогать потому, что вы работаете на неприбыльных направлениях, неэффективных. В чем поможем и в каком объеме, пожалуйста, предложите, я обещаю рассмотреть, как только предложите. Но имейте в виду, что у нас экономистов много и считать они умеют, не додумайтесь обманывать", - резюмировал президент.

Лукашенко: без модернизации организации потребкооперации не выдержат конкуренции на рынках

"Прошу не забывать мои требования по модернизации производства. Они касаются и кооперативной промышленности, - сказал глава государства. - Похоже, что в этом вопросе потребкооперация предоставлена самой себе. Нет должной поддержки ни от правительства, ни от местных органов власти". Александр Лукашенко поручил правительству уделить особое внимание вопросам модернизации организаций потребкооперации.

"Это перезревшая проблема, но если еще раз опоздаем - без модернизации конкуренции на рынках не выдержим", - подчеркнул президент.

Он считает, что здесь внимание необходимо акцентировать на создании и развитии мощностей по переработке выкупаемой у населения сельскохозяйственной и дикорастущей продукции.

Все прекрасно понимают, что вопрос состоит не только в заготовке, но и в переработке этой продукции, причем с высокой добавленной стоимостью, сказал Александр Лукашенко. Он считает, что на сегодня ассортимента переработанной отечественной дикорастущей продукции, реализуемой в магазинах, крайне недостаточно. Поэтому полному освоению ресурсов дикорастущей и сельскохозяйственной продукции населения и ее переработке следует уделить приоритетное внимание.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на необходимости сохранить и развивать мощности предприятий, которые оказывают услуги сельхозпроизводителям, к примеру, скотобойные пункты, которые необходимы на селе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Забудьте! Никакой чиновничьей приватизации, о которой пишет "пятая колонна" в своих желтых СМИ, как потребкооперации, так и госсобственности не будет. Все должно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика