В Беларуси создан перечень из 800 предприятий, которые хотят предложить инвесторам. 21.by

В Беларуси создан перечень из 800 предприятий, которые хотят предложить инвесторам

13.02.2013 19:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В Беларуси создан перечень из 800 предприятий для возможной продажи частным национальным и иностранным инвесторам. Об этом на заседании Совета министров  13 февраля сообщил министр экономики Николай Снопков, передает БелаПАН.

«Министерство экономики сформировало перечень предприятий, не соответствующих, на наш взгляд, даже сущности государственного предпринимательства и участия в экономике, — заявил Снопков. — В этот перечень вошли малые предприятия до 100 человек, предприятия с долей государства менее 50% и неплатежеспособные. Из этого списка исключены градообразующие и предприятия, по которым наделено преимущественное право облисполкомам и горисполкомам в приобретении акций. В результате сформирован перечень почти из 800 предприятий».

По словам главы Минэкономики, на этих предприятиях трудится 7% от общего числа занятых, они обеспечивают 6% выручки и 2% прибыли в общем объеме по стране.

Предложение реализовать такие предприятия именно частным инвесторам Снопков мотивировал следующим образом: «Мощнейшая точка роста — это модернизация экономических отношений. Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления, и в этой связи оптимизировать структуру государственной собственности».

Министр также считает, что необходимо сформировать предложения «по наиболее оптимальной реализации» таких предприятий и представить их на рассмотрение главе государства.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси создан перечень из 800 предприятий для возможной продажи частным национальным и иностранным инвесторам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика