Академия наук представляет собой научно-производственную корпорацию, считает представитель НАНБ. 21.by

Академия наук представляет собой научно-производственную корпорацию, считает представитель НАНБ

15.02.2013 18:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На пресс-конференции 15 февраля в Минске начальник управления программ и инновационной деятельности НАНБ Иван Солонович высказал мнение, что сегодня Национальная академия наук Беларуси (НАНБ) представляет собой фактически научно-производственную корпорацию, пишет БелаПАН.

По его словам, об этом свидетельствует то, что, помимо своей основной роли главной научной организации страны, на которую возложены задачи по координации и формированию научных исследований, НАНБ "активно занимается научно-техническими разработками и внедрением результатов исследований в реальный сектор экономики".

"На решение руководства страны о переводе экономики на инновационный путь развития Академия наук отреагировала созданием в своей структуре подразделений, которые этим занимаются, — отметил Солонович. — Чтобы прямо в Академии наук реализовывать и распространять продукцию по разработкам и результатам научных исследований, были созданы научно-практические центры (НПЦ), государственные научно-производственные объединения (НПО), производственные организации".

Как отметил начальник управления, на начало 2013 года в структуру НАНБ входила 121 организация, в числе которых семь НПЦ, пять государственных НПО, 32 научных учреждения, 57 республиканских унитарных предприятий, 20 организаций в сфере обслуживания, образования и здравоохранения.

Основными направлениями научных исследований и инновационной деятельности НАНБ являются информационно-коммуникационные космические технологии; химические и биотехнологии; технологии сельскохозяйственного производства; новые материалы; медицинские технологии и оборудование; экология и рациональное природопользование; энергетика и ресурсосбережение.

В рамках госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы в минувшем году организации НАНБ выполняли 10 проектов, которые отнесены к разряду важнейших проектов по созданию производств. "Еще два проекта по решению правительства добавились в конце прошлого года с началом исполнения в 2012 году, один — в 2013-м", — сказал Солонович.

Среди программ, выполнявшихся НАНБ в прошедшем году, — создание селекционно-племенной молочной фермы на 350 голов скота, строительство крупного свиноводческого комплекса-репродуктора первого порядка, создание технологий и организации малотоннажного производства новых фармацевтических субстанций, организация опытного производства субстанций на основе производных аминокислот, производства по утилизации боеприпасов повышенной мощности и производства эмульсионных взрывчатых веществ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На пресс-конференции 15 февраля в Минске начальник управления программ и инновационной деятельности НАНБ Иван Солонович высказал мнение, что сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика