Новый источник прибыли теперь есть у Беларуси в околоземном пространстве.. 21.by

Новый источник прибыли теперь есть у Беларуси в околоземном пространстве.

16.02.2013 08:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Новый источник прибыли теперь есть у Беларуси в околоземном пространстве.

Началась коммерческая эксплуатация запущенного прошлым летом на орбиту национального спутника - подписан первый контракт на поставку снимков из космоса. Фотографировать будут леса далекого Непала, эти снимки передадут для работы группе российских и американских ученых.

Андрей Лаптенок знает подробности. Символично, но первый космический контракт послужит сохранению природного наследия. С помощью белорусских снимков от экологической катастрофы попробуют спасти лесное хозяйство далекого Непала.
(Сергей Золотой, главный конструктор Белорусской космической системы)
Как сохраняется лес, контролируются чрезвычайные ситуации и выбросы загрязняющих веществ - управлять всем этим, не обладая точной информацией, невозможно, а значит, за каждый такой снимок из космоса найдутся желающие заплатить. Полезность информации от спутника для реального сектора экономики Беларуси уже оценили и внутри страны. Заказчики в лице министерств и ведомств готовят заявки.
(Сергей Золотой, главный конструктор Белорусской космической системы)
С момента запуска спутника как раз и была поставлена задача не только покрыть внутренние потребности, но и продавать космические снимки другим странам! Тем более что интерес к продукту белорусского космоса еще на старте проявляли Азербайджан и Венесуэла. О том, что спутник должен давать коммерческую пользу, неоднократно говорил и Глава государства. Инвестировали в этот проект не ради того, чтобы иметь на орбите игрушку и гордиться тем, что она у нас есть.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларуси)
В космической сфере извлечение прибыли - дело не простое, для одной страны цель труднодостижимая, особенно если страна только вступила в клуб космических держав. Отчасти поэтому белорусский спутник отправлялся в космос в братском тандеме с российским "Конопусом". В тесной кооперации, которая уже образовалась, россияне рассчитывают на уникальные разработки белорусских ученых.
(Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета)
Разрешающая способность белорусского космического глаза огромна. Он может распознать человека, шагающего по улице, увидеть незасеянные пашни, определить урожай, заметить место аварии на трубопроводе. Масса спутника составляет полтонны, но для космоса - идеальный вес для маневренности. Он с легкостью разворачивается на орбите, обеспечивая максимально быстрое получение изображений на различные районы. За одни сутки он оборачивается над нашей страной максимум шесть раз.
Срок службы спутника составляет 5-7 лет, но за сравнительно небольшой срок жизни он может многократно окупить затраты на свое производство и запуск. Беларусь намерена закрепить свое место в клубе космических держав, поэтому ближе к 2017 году появится новый спутник дистанционного зондирования Земли. К слову, его разработка началась сразу же после запуска первого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Началась коммерческая эксплуатация запущенного прошлым летом на орбиту национального спутника - подписан первый контракт на поставку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика