Мясникович поставил задачу загранучреждениям Беларуси обеспечить в 2013 году увеличение экспорта на 19%. 21.by

Мясникович поставил задачу загранучреждениям Беларуси обеспечить в 2013 году увеличение экспорта на 19%

16.02.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. Задача загранучреждениям в 2013 году — обеспечить темпы роста экспорта товаров на уровне 119%. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая 15 февраля на расширенном заседании коллегии МИД в Минске.

Как сообщает пресс-служба правительства, "в целом итоги прошлого года по внешнеэкономической деятельности получили положительную оценку" премьер-министра.

Мясникович остановился на вопросах стимулирования экспорта, его поддержки, создания необходимых условий как для международного торгового, так и для инвестиционного и инновационного сотрудничества. Беларусь глубоко интегрирована в мировую экономику. Экспортная квота в 2012 году — 82% к ВВП. Объем внешней торговли — 160% к ВВП. Это один из самых высоких уровней открытости экономики в мире.

Премьер-министр отметил, что простая торговля без соответствующих финансовых и инвестиционных схем поддержки, создание совместных предприятий или сервисных центров себя изживает: "Мы должны встроиться в интересы других стран и регионов, войти в инфраструктуру через инвестиции, инновации, финансовые схемы сотрудничества". Во всех современных схемах белорусским компаниям нужна внешнеэкономическая и внешнеполитическая поддержка МИД, подчеркнул Мясникович.

Говоря об иностранных инвестициях, премьер-министр отметил, что их недостаточно, работники дипмиссий должны активнее работать для привлечения инвесторов. Он также считает недостаточной работу по развитию товаропроводящих сетей, оказанию внешнеторговых услуг, в частности интеллектуальных и строительных.

Как заявил глава правительства, одна из основных задач в 2013 году на российском направлении — выйти на реализацию совместных знаковых проектов промышленной интеграции. По его словам, предстоит продолжить активную работу по диверсификации экспорта и новым рынкам сбыта, нужна предметная и системная работа в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Инициативы и результаты прежде всего ожидаются по тем направлениям, где решения приняты на политическом уровне, отметил он.

МИД также должен принять самое активное участие в разработке стратегии транспортно-логистической политики, считает Мясникович.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. Задача загранучреждениям в 2013 году — обеспечить темпы роста экспорта товаров на уровне 119%. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика