КАПИТАЛьная арифметика. 21.by

КАПИТАЛьная арифметика

23.02.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти половина белорусов не смогли ответить ни на один вопрос в области финансовой грамотности

Нацбанк планирует разработать и реализовать в Беларуси национальную программу по улучшению доступа к финансам для граждан и субъектов малого предпринимательства. Как сообщил вчера заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, основой для разработки программы станут результаты исследований, проведенных белорусским регулятором совместно с социологами, экономистами и финансовыми экспертами международной организации “Альянс за финансовую доступность”.

Это первый подобного рода комплексный проект по сбору и оценке данных в области финансов на территории Центральной, Восточной Европы и стран СНГ, уточнил Сергей Дубков. Проведенный соцопрос населения в разрезе районов и городов областного подчинения показал, что значительная часть жителей практически исключена из финансового рынка страны. Среди респондентов вообще не пользуются финансовыми услугами 15,4 процента опрошенных, 30,3 процента потребляют лишь одну-две финансовые услуги, как правило, связанные с начислением заработной платы. Кредитными услугами пользуется каждый пятый респондент. Около 2/3 граждан не ориентируются в размере ставок по банковским депозитам и не смогли правильно рассчитать причитающиеся им годовые проценты по депозитному счету в предлагаемом в ходе опроса примере. Более 85 процентов респондентов не смогли правильно назвать ориентировочный уровень инфляции в Беларуси в 2011 году. В целом же правильно на все поставленные вопросы в области финансовой грамотности смогли ответить лишь пять процентов опрошенных, ни на один вопрос не ответили 44 процента респондентов.

Анализ количества точек доступа к финансовым услугам по отдельным районам выявил значительную дифференциацию показателей по административно-территориальным единицам. К примеру, если в Берестовицком и Малоритском районах плотность филиалов банков на 10 тысяч взрослых более чем в два раза превышает среднереспубликанский уровень (3,8 филиала), то в Дубровенском, Житковичском, Гомельском, Лоевском и ряде других районов этот показатель не дотягивает даже до трех.

По количеству банкоматов на 10 тысяч взрослых лидирует Минский район — 23,3 банкомата. Среднереспубликанское значение — 4,9 банкомата. Наименьшее количество банкоматов на 10 тысяч человек приходится на Брестский, Полоцкий, Пинский, Гомельский и Бобруйский районы. Детальная информация по исследованию будет открыта для свободного доступа на сайте Национального банка Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти половина белорусов не смогли ответить ни на один вопрос в области финансовой грамотности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика