Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 25 февраля - 4 марта 2013 года. Впервые за 3 года за "квадрат" в 1-комнатной квартире просят 1500 $. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 25 февраля - 4 марта 2013 года. Впервые за 3 года за "квадрат" в 1-комнатной квартире просят 1500 $

04.03.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Средняя цена предложения квартир увеличилась на 0,95% и составила 1468 $/м2. Последние 4 недели темпы роста цен постепенно снижались, однако, за минувшие 7 дней вновь существенно пошли вверх.


Что касается сегмента новостроек, то здесь ситуация обратная. Рост цен на первичном рынке за месяц составил без малого 6,0%, что является абсолютным рекордом последних 3 лет. Тем не менее на минувшей неделе темпы роста несколько снизились. Общая средняя цена предложения на первичном рынке выросла на 0,80% и составила 1374 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошлой неделе следующим образом:


После резкого дефицита предложения, сложившегося в канун новогодних праздников, весь январь и февраль ситуация постепенно улучшалась. Общее число выставленных на продажу квартир увеличилось за эти 2 месяца на 8,5%. Первые мартовские результаты показали, что рост объема предложения прекратился.

На минувшей неделе он сократился на 0,6%. Динамика по различным типам квартир была разной: число 1-комнатных квартир не изменилось, 2- и 3-комнатных квартир стало меньше на 1,6% и 0,4% соответственно. А вот количество свободных 4-комнатных квартир продолжило увеличиваться (+0,7%).

Структура предложения по типам квартир на 4 марта имеет следующий вид:


Динамика изменения стоимости квартир за неделю претерпела следующие изменения по сравнению с предыдущей и выглядит так:


Рост цен был зафиксирован по всем сегментам квартир. Сильнее всего приросли 3-комнатные квартиры (+1,5%). Цены предложения 2- и 4-комнатных квартир увеличились на 0,6%-0,9%. На 0,5% в среднем подорожали 1-комнатные квартиры. Знаменательным является тот факт, что впервые с апреля 2010 года за 1-комнатные квартиры в Минске просят 1500 $/м2. Что касается месячной динамики, то за исключением 4-комнатных квартир (+1,6%) у всех остальных рост составил 4,0%-5,0%.

Что касается районных различий изменения цен предложения, то на 4 марта они выглядят следующим образом:


Единственным районом, где цены незначительно снизились оказался Советский (-0,1%). Среди остальных, лидерами роста стали Партизанский (+1,2%) и Октябрьский (+1,8%) районы. В последним мы также зафиксировали рекордный рост цен предложения за месяц (+5,0%).

Районные различия в структуре предложения выглядят следующим образом:


На квартальной карте города Минска установилась следующая ценовая ситуация:


кликните для увеличения

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Киеве и Москве:

Киев:

  • Средняя цена на вторичном рынке за неделю увеличилась на 0,39% и составляет 2061 $/м2.
  • Средняя цена квартир на первичном рынке Киева за неделю уне изменилась и осталась на отметке 1366 $/м2.

Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за неделю не изменилась и составила 5468 $/м2. Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.

Информационно-аналитический центр портала Realt.by - недвижимость.

Использование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник - портал недвижимости Realt.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 25 февраля по 4 марта 2013 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынке недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика