На заседании президиума Совмина утвержден комплексный бизнес-план развития льняной отрасли в 2013—2015 гг.. 21.by

На заседании президиума Совмина утвержден комплексный бизнес-план развития льняной отрасли в 2013—2015 гг.

12.03.2013 20:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комплексный бизнес-план развития льняной отрасли Беларуси в 2013—2015 годах утвержден 12 марта на заседании президиума Совета министров, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, бизнес-планом определены механизмы обеспечения конкурентоспособности и рентабельности работы льняной отрасли, стратегия ее техпереоснащения и модернизации, совершенствования организационной структуры.

«Реализация документа в 2013—2015 годах позволит обеспечить производство льноволокна в Беларуси ежегодно в объеме 60 тыс. т, получить льнотресту средним номером 1,5, значительно повысить урожайность льноволокна, а также обеспечить поставку в счет госзаказа длинного льноволокна средним номером 12,8 и короткого — средним номером 4», — сообщает пресс-служба.

Льносеющие организации смогут закупить современное оборудование, повысить производительность труда. Увеличится эффективность первичной переработки льна. Ожидается, что возделывание этой культуры в сельхозорганизациях станет прибыльной, а рентабельность льнотресты сложится на уровне 15,2—18,8%. В качестве главного механизма достижения рентабельной работы будет повышение урожайности и качества льнотресты. Будет значительно расширен экспортный потенциал отрасли.

Как предусмотрено планом, модернизация Оршанского льнокомбината и повышение качества льноволокна дадут возможность выпускать конкурентоспособные ткани с окончательными видами отделок, увеличить производство готовой одежды из льна. В частности, льнокомбинатом и другими организациями концерна «Беллегпром» будут увеличены объемы производств изделий из льняных тканей в 2015 году не менее чем в три раза к уровню 2010 года, изделий из пряжи с вложением котонизированного льноволокна — в 1,3 раза.

Планируется, что за годы реализации комплексного бизнес-плана развития льняной отрасли инвестиции в основной капитал составят 3,1 трлн. рублей.

«Пока, несмотря на высокую позицию в мировом производстве льноволокна (4-е место), Беларусь имеет незначительную долю в мировом экспорте льна. Реализация документа позволит укрепить эти позиции», — отмечает пресс-служба.

Премьер-министр Михаил Мясникович поставил задачу обеспечить качественное выполнение утвержденного бизнес-плана, эффективное расходование средств на модернизацию льнозаводов. Руководитель правительства поручил также в течение месяца внести проект нормативно-правового документа по созданию льняного холдинга.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Комплексный бизнес-план развития льняной отрасли Беларуси в 2013-2015 годах утвержден 12 марта на заседании президиума Совета министров, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика