Путин: России и Беларуси вполне по силам достичь товарооборота до 50 млрд. долларов. 21.by

Путин: России и Беларуси вполне по силам достичь товарооборота до 50 млрд. долларов

15.03.2013 17:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия и Беларусь должны активизировать экономическое сотрудничество и довести товарооборот до 50 млрд. долларов. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, открывая 15 марта заседание Высшего госсовета Союзного государства в Стрельне (под Санкт-Петербургом).

Президент РФ отметил, что в минувшем году товарооборот между странами достиг рекордного уровня — 43,8 млрд. долларов. «При сохранении нынешней позитивной динамики нам вполне по силам достичь товарооборота до 50 млрд. долларов», — цитирует Путина РИА Новости.

По словам Путина, росту взаимных инвестиций призван содействовать Российско-белорусский деловой совет. «Он мог бы поактивнее, конечно, выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран. Мы очень рассчитываем на его активную позицию», — сказал президент РФ.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что таких объемов товарооборота, которые есть на данный момент, было бы невозможно достичь без интеграционного взаимодействия. По его словам, курс на углубление интеграции неизменен. «Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной экономики», — сказал Лукашенко и призвал присутствующих определить четкие приоритеты дальнейшей эволюции Союзного государства.

Путин также сообщил, что в нынешнем году Россия и Беларусь реализуют совместные проекты в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности и других сферах на сумму около двух миллиардов рублей.

По словам российского президента, участникам ВГС предстоит утвердить параметры бюджета Союзного государства на 2013 год. «Они сохранены на солидном уровне — почти 5 млрд. российских рублей», — сказал Путин, отметив, что взнос России составляет 65%, Беларуси — 35%.

Эти средства, сообщил российский лидер, будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. «На это пойдет более 40% бюджетных расходов», — конкретизировал Путин.

Еще почти 20% ассигнований направляется на мероприятия в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. «Будут профинансированы значимые социальные программы — санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», — уточнил президент РФ.

Путин также сообщил, что на двусторонней встрече с Лукашенко, которая предшествовала заседанию ВГС, стороны «подтвердили важность последовательной реализации намеченных планов по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза».

«Сегодня в узком составе с участием глав-правительств двух государств обсуждали этот вопрос достаточно глубоко», — подчеркнул российский президент.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Россия и Беларусь должны активизировать экономическое сотрудничество и довести товарооборот до 50 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика