Белорусская экономика обеспечивает платежеспособность своих ценных бумаг на мировых финансовых рынках - Мясникович. 21.by

Белорусская экономика обеспечивает платежеспособность своих ценных бумаг на мировых финансовых рынках - Мясникович

21.03.2013 17:18 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Белорусская экономика обеспечивает платежеспособность своих ценных бумаг на мировых финансовых рынках. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что размещение ценных бумаг на международных финансовых рынках - это сложный, кропотливый труд. "Мы работаем в этом направлении", - сказал он.

"То, что идет размещение еврооблигаций, евробондов на мировых рынках, говорит о том, что мы имеем достаточно конкурентоспособную экономику, которая может обеспечить платежеспособность этих ценных бумаг на мировых финансовых рынках", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Ранее белорусская сторона заявляла о планах разместить евробонды минимум на $500 млн. в Европе или азиатском регионе в 2013 году. Организаторами роуд-шоу и выпуска еврооблигаций Беларуси являются британский VTB Capital и российское Sberbank CIB. Презентация белорусских евробондов прошла в Европе с 4 по 7 февраля. 4 февраля белорусские ценные бумаги были представлены в Швейцарии, 5 февраля - в Германии (Мюнхен), 6-7 февраля - в Великобритании (Лондон). 27-30 ноября 2012 года белорусская делегация во главе с министром финансов Андреем Харковцом провела роуд-шоу евробондов в Гонконге и Сингапуре.

С помощью размещения еврооблигаций на внешних рынках Беларусь может рефинансировать часть платежей по внешнему госдолгу, которые предстоят республике в 2013 году. Расходы по погашению и обслуживанию внешних долгов Беларуси в 2013 году составят более $3 млрд., что почти вдвое превышает результат 2012 года. Белорусское правительство заявляло о планах почти наполовину рефинансировать эту сумму с помощью евробондов, траншей кредита АКФ ЕврАзЭС и других источников.

Дебютный выпуск 5-летних евробондов на $600 млн. со ставкой купона 8,75% годовых Беларусь разместила на европейском рынке в июле 2010 года. В августе республика доразместила ценные бумаги еще на $400 млн. с доходностью 8,25% годовых. В январе 2011 года Беларусь разместила 7-летние евробонды на $800 млн. под 8,95% годовых. Организаторами сделки выступили Сбербанк России, BNP Paribas (Франция), RBS (Великобритания) и Deutsche Bank (Германия).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр отметил, что размещение ценных бумаг на международных финансовых рынках - это сложный, кропотливый труд. "Мы работаем в этом направлении", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика