Белорусские госорганы в 2013 году внесут в правительство предложения о предельной сумме розничного платежа наличными. 21.by

Белорусские госорганы в 2013 году внесут в правительство предложения о предельной сумме розничного платежа наличными

03.04.2013 18:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Белорусские госорганы в 2013 году проработают вопрос об установлении предельного размера платежа наличными денежными средствами при осуществлении населением оплаты товаров (работ, услуг), свыше которого оплата должна производиться только в безналичной форме. Это предусмотрено совместным постановлением Совета Министров и Национального банка №246/4 от 1 апреля 2013 года, которое сегодня опубликовано на сайте Нацбанка.

Соответствующие предложения будут внесены в Совет Министров Беларуси. Ответственными за исполнение мероприятия являются Национальный банк, Минторг, Минюст, МНС, иные республиканские органы государственного управления.

Постановление №246/4 утверждает план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в стране системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы, а также мероприятия по его реализации.

В частности, предусмотрено за 2013-2015 годы обеспечить переход на выплату заработной платы работникам субъектов хозяйствования всех форм собственности, включая организации торговли и сервиса, через счета в банках, к которым выданы карточки внутренней платежной системы и по желанию владельцев счетов могут быть выданы карточки международных платежных систем. Для этого будут проведены мероприятия по подготовке программно-технической инфраструктуры для обеспечения эмиссии, эквайринга карточек внутренней платежной системы, по заключению договоров между банками и субъектами хозяйствования.

Кроме того, предусмотрено увеличение количества объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек, за счет расширения перечня таких объектов, уменьшения норм пороговых значений выручки (снижения размеров, выраженных в базовых величинах) для обязательной установки платежных терминалов, обеспечения приема к оплате карточек всех платежных систем, эмиссию которых осуществляют банки Беларуси.

Будут приняты меры по усилению мотивации работников организаций торговли (сервиса) к обеспечению оплаты населением товаров (работ, услуг) преимущественно в безналичной форме. Для этого планируется подготовить рекомендации по формированию системы оплаты труда работников организаций торговли (сервиса), предусматривающей установление стимулирующих выплат работникам, обеспечивающим прием оплаты товаров (работ, услуг) преимущественно в безналичной форме.

Также в 2013 году будет проработан вопрос о снижении тарифа межбанковского вознаграждения в международных платежных системах для Беларуси. Предусмотрено совершенствование тарифной политики банков в области операций, осуществляемых с использованием карточек, включая дифференцированный подход к установлению банками тарифов на эквайринг в зависимости от объема безналичного розничного оборота, достигнутого организацией торговли за счет реализации товаров с оплатой посредством карточек.

В целом мероприятия направлены на разработку организационно-правового и методического обеспечения развития системы безналичных расчетов, популяризацию расчетов в безналичной форме среди населения, стимулирование организаций торговли (сервиса) к приему платежей в безналичной форме, совершенствование ценовой политики, регулирование наличного денежного обращения. Также мероприятия направлены на обеспечение непрерывности и безопасности функционирования программно-технической инфраструктуры и доступности оборудования самообслуживания для держателей карточек, развитие программно-технической инфраструктуры и единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Планируется, что осуществление мероприятий по реализации плана позволит увеличить показатели доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли и доли безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года до 50% и снизить нагрузку на платежный терминал для проведения безналичных расчетов в сфере розничной торговли и услуг до 160 карточек на платежный терминал.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ответственными за исполнение мероприятия являются Национальный банк, Минторг, Минюст, МНС, иные республиканские органы государственного управления.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика