Более 30 международных стандартов в области строительства планируется ввести в Беларуси в 2013 году. 21.by

Более 30 международных стандартов в области строительства планируется ввести в Беларуси в 2013 году

18.04.2013 16:07 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич
18 апреля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. В Беларуси в 2013 году планируется ввести в действие дополнительно более 30 документов, идентичных европейским и международным стандартам в области строительства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич.

Замминистра отметил, что всего в текущем году планируется ввести в действие 58 технических нормативных правовых актов (ТНПА) и изменений к ним, в том числе 32 документа, идентичных европейским и международным стандартам, и 4 - гармонизированных с межгосударственными стандартами.

По данным Дмитрия Семенкевича, национальный комплекс в области архитектуры и строительства по нормированию и стандартизации насчитывает более 1890 технических нормативных правовых актов, из них 609 европейских норм (31%) принято в качестве национальных документов. "Это позволяет снять технические барьеры и упростить процедуры при реализации инвестиционных проектов, обеспечить получение СЕ-маркировки, расширить рынки сбыта и увеличить объемы экспорта белорусских строительных материалов и изделий. Кроме того, это позволяет повысить качество стройматериалов, работ и услуг, а также организовать импортозамещающие производства", - подчеркнул заместитель главы ведомства.

Дмитрий Семенкевич обратил внимание, что благодаря внедрению данных евронорм 31 организация Минстройархитектуры уже осуществляет поставку продукции в зарубежные страны с СЕ-маркировкой. Это цемент, строительная известь, сухие строительные смеси, блоки из ячеистого бетона, керамзитовый гравий, флоат-стекло, керамзитовые блоки, керамические плитки для полов и для внутренней облицовки стен, керамические санитарные изделия, плиты теплоизоляционные из минеральной ваты и другие.

Заместитель министра также отметил, что для выполнения заданий Программы по техническому нормированию и стандартизации Минстройархитектуры продолжит работу по совершенствованию технического регулирования в строительстве. Эта работа, по его словам, будет направлена на переработку нормативно-технических документов бывшего СССР в национальные ТНПА, разработку госстандартов Беларуси с идентичной степенью соответствия стандартам Европейского союза (EN) и международным (ISO). "Кроме того, продолжится совершенствование национальных технических актов в области строительного и градостроительного проектирования. Это позволит применять рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения, системы инженерного обеспечения зданий и сооружений, а также системы обеспечения безопасности людей в зданиях и сооружениях", - подчеркнул он.

"Совместно с МЧС постоянно разрабатываются новые и совершенствуются действующие ТНПА, которые касаются противопожарных требований. За последние два года утвержден и введен в действие ряд актов, которые направлены на актуализацию строительных норм в области пожарной безопасности", - сообщил заместитель главы ведомства.

Кроме того, министерством совместно с Минздравом был переработан и утвержден ряд санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, регламентирующих требования к застройке территорий. Это позволило снять ряд необоснованных или трудновыполнимых требований, осуществить более рациональное размещение объектов, а также проведение их перепрофилирования и реконструкции, пояснил Дмитрий Семенкевич.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замминистра архитектуры и строительства отметил, что всего в текущем году планируется ввести в действие 58 технических нормативных правовых актов (ТНПА) и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика