Беларусь считает перспективным развитие сотрудничества с Литвой в сфере инноваций и IT. 21.by

Беларусь считает перспективным развитие сотрудничества с Литвой в сфере инноваций и IT

18.04.2013 17:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 апреля, Клайпеда /Анна Кот - БЕЛТА/. Беларусь считает перспективным развитие сотрудничества с Литвой в сфере инноваций и информационных технологий. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на Белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Качественное развитие экономических отношений между государствами, как свидетельствует экономическая теория, включает последовательный генезис и трансформацию торгового сотрудничества в инвестиционное, а последнего - в научно-техническое, то есть инновационное. С Литвой мы выходим на этот принципиально новый уровень: бурный рост взаимной торговли сопровождается взаимным перетоком капитала и продуцирует новые проекты в инвестиционной и инновационной сферах. В наших странах для этого есть ресурсы и потенциал", - сказал Михаил Мясникович.

Межправительственное соглашение по науке и технологиям 2008 года позволило создать Белорусско-литовский инновационный центр, запустить совместное финансирование перспективных работ. В 2011-2012 годах выполнено 19 совместных научно-технических проектов в области нанотехнологий, генетики, лазеров, экологии и охраны окружающей среды, микробиологии, медицины, энергетики, социальных и гуманитарных наук.

В 2013-2014 годах будет реализовано 14 научно-технических проектов как фундаментальной, так и прикладной направленности. Это выявления нетрадиционного сланцевого газа в Беларуси и Литве, развитие технологий лечения онкологических заболеваний, создание новых материалов, современных лекарств. Хорошие перспективы по биотехнологиям. Литва здесь является одним из лидеров в Восточной и Центральной Европе. Беларусь также создает свой научно-технологический парк "Белбиоград", созданы десятки новых инновационных производств. Беларусь приглашает литовских партнеров к кооперации, совместные проекты с белорусскими компаниями получат финансовую поддержку и максимально благоприятные условия, подчеркнул премьер.

Перспективной также является сфера IT-технологий. Литва - первая среди стран ЕС по подготовке специалистов в этой области на 1 тыс. человек населения. Беларусь по экспорту услуг в IT-сфере на душу населения - вторая в мире после Индии. Белорусский Парк высоких технологий - это крупнейший парк такого рода в Центральной Европе, семь компаний-резидентов которого вошли в престижный мировой рейтинг. Заказчиками парка являются компании из 50 стран мира. "Мы приглашаем литовские компании в этот инновационный кластер, заинтересованы в обмене опытом по подготовке кадров в этой стремительно развивающейся сфере", - заявил Михаил Мясникович.

Научные приоритеты Беларуси и Литвы совпадают, они в русле технологических платформ ЕС, отметил белорусский премьер. "Я считаю, что высокий научно-технический потенциал наших стран, наработанные связи позволят открыть новую страницу инновационной кооперации. Эта форма сотрудничества обеспечивает долгосрочность и экономическую взаимовыгодность", - констатировал Михаил Мясникович.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Межправительственное соглашение по науке и технологиям 2008 года позволило создать Белорусско-литовский инновационный центр, запустить совместное финансирование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика