ОАО «Молочные продукты» может получить штраф за неэффективное использование денег. 21.by

ОАО «Молочные продукты» может получить штраф за неэффективное использование денег

18.04.2013 18:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет госконтроля Гомельской области рассматривает вопрос о применении к ОАО «Молочные продукты» штрафных санкций до 1 млрд. рублей.

Как сообщили БелаПАН в КГК Гомельской области, установлены факты затягивания ОАО «Молочные продукты» сроков реализации инновационного проекта по строительству комплекса по выработке электроэнергии с использованием нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, что привело к неэффективному использование средств на реализацию проекта, а также к значительным дополнительным затратам финансовых средств.

Как показала проверка, инновационный проект, который планировалось осуществить в 2010—2012 годах в рамках государственной программы инновационного развития, до настоящего времени предприятием не реализован.

Как пояснили в ОАО «Молочные продукты», закупленное за счет кредитных средств в 2011 году у немецкой компании оборудование по данному проекту стоимостью 2,1 млн. евро более года не востребовано по причине неисполнения немецкой компанией обязательств по изготовлению и выдаче проектной документации.

В то же время в ходе проверки ОАО «Молочные продукты» не были приняты исчерпывающие меры по истребованию у немецкой компании указанной проектной документации.

Таким образом, предприятие неэффективно использовало более 26,4 млрд. руб. (2,6 млрд. рублей — средства республиканского бюджета, более 23,4 млрд. рублей — кредитные средства АСБ «Беларусбанк», 332 млн. рублей — собственные средства) на приобретение оборудования, погашение основного долга по кредиту и уплату процентов за пользование кредитом.

По результатам проверки в ближайшее время наряду с другими на коллегии КГК будет рассмотрен вопрос эффективности использования ОАО «Молочные продукты» финансовых средств, направленных на реализацию инвестиционных проектов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Комитет госконтроля Гомельской области рассматривает вопрос о применении к ОАО «Молочные продукты» штрафных санкций до 1 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика