Нацбанк вводит в обращение серебряную памятную монету «Рак. 2013». 21.by

Нацбанк вводит в обращение серебряную памятную монету «Рак. 2013»

18.04.2013 20:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси 19 апреля вводит в обращение серебряную памятную монету «Рак. 2013 (Cancer. 2013)» серии «Знакі задыяка. 2013» номиналом 20 рублей, пробой сплава 925 с покрытием золотом пробы 999,9, массой 28,28 г, диаметром 41,00 мм, пишет БелаПАН.

Как сообщили в Нацбанке, монета имеет форму круга, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты гладкая.

Аверс: вверху — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре монеты — изображение фрагмента гравюры из работы «Ars Magna Lucis et Umbrae» немецкого ученого А.Кирхера, представляющей взаимодействие небесных тел; справа — проба сплава, под ней — фирменный (товарный) знак АО «Монетный двор Польши»; по кругу надписи: вверху — РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, внизу — номинал 20 РУБЛЁЎ и год чеканки.

Реверс: в центре на фоне стилизованного изображения часов, находящихся на часовой башне на площади Святого Марка в Венеции, — рельефное позолоченное стилизованное изображение рака, слева по кругу надпись: CANCER; внизу — вставка: прозрачная капсула с находящимся в ней подвижным серебряным с позолотой филигранным элементом в виде рака.

Монета отчеканена на АО «Монетный двор Польши», качеством «пруф» с позолотой, тиражом до 10.000 штук.

Как отметили в Нацбанке, выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальный банк Беларуси 19 апреля вводит в обращение серебряную памятную монету «Рак.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика