Лукашенко: Национальный аэропорт Минск соответствует мировым стандартам, но это не лучший аэропорт в мире. 21.by

Лукашенко: Национальный аэропорт Минск соответствует мировым стандартам, но это не лучший аэропорт в мире

19.04.2013 16:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. Национальный аэропорт Минск соответствует мировым стандартам, хотя это и "не самый лучший аэропорт в мире", заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием парламенту и народу.

"Что касается взлетно-посадочной полосы — она каждый год нуждается в ремонте", — сказал Лукашенко. По его словам, к чемпионату мира по хоккею 2014 года полоса будет приведена в порядок, а также планируется решить вопрос со строительством новой полосы и терминала.

Как отметил глава государства, предложение по строительству терминала недавно поступило от российской компании, у которой, однако, нет опыта в строительстве взлетно-посадочной полосы. "Но это не проблема. Пусть они, если будет нормальное предложение, строят терминал, а взлетно-посадочную полосу мы будем строить сами ", — сказал Лукашенко.

"Мы рассчитывали на китайские кредиты, и они согласовали нам недорогие кредиты по строительству аэропорта. Но потом неожиданно реальную цену увеличили в два раза", — добавил президент. По его словам, Беларусь отказалась от такого предложения. "И китайцы сегодня тем не менее продолжают работать над проектом, — отметил Лукашенко. — Должен быть оптимальный проект, потому деньги-то мы одалживаем, их же надо потом возвращать. Мы ищем оптимальное предложение и не будем торопиться к чемпионату мира-2014".

По его словам, сейчас в аэропорту можно посадить любой самолет. "Пока нареканий ни от кого нет. А недостатки мы ликвидируем, — отметил Лукашенко. — Более того, и в Витебске, и в Гомеле аэропорты в нормальном состоянии, их тоже надо готовить. Если будет много самолетов, мы, как обычно, можем высадить пассажиров в Минске, а самолет перегнать в Витебск, Гомель, где он будет стоять на стоянке".

"По мировому опыту у нас особых проблем нет. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы это было красиво. Чтобы и аэропорт, и терминал был нормальный, и вторая взлетно-посадочная полоса. Я думаю, вряд ли мы успеем построить вторую полосу, но эту приведем в порядок", — подчеркнул глава государства.

По его словам, многие работы были сделаны в аэропорту в прошлом году. "Опять же, пока президент трактор не завел, плуг не зацепил и не перепахал все, не привел в нормальный вид, никто не шевелился. Пришлось очень резко повернуться, чтобы кто-то зашевелился", — сказал Лукашенко.


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. Национальный аэропорт Минск соответствует мировым стандартам, хотя это и "не самый лучший аэропорт в мире", заявил Александр Лукашенко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика