Аукцион 19 апреля. Интерес к земельным участкам снижается. Что бы это значило?. 21.by

Аукцион 19 апреля. Интерес к земельным участкам снижается. Что бы это значило?

19.04.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

На аукцион 19 апреля было выставлено 23 земельных участка. Торги проходили лишь по 12 из них.

Примечательно, что больше всего заявлений (10) было подано на земельный участок 0,13 га с коммуникациями в д.Гатовино Юзуфовского сельсовета. Это привело к тому, что цена на него в ходе торгов поднялась в 5,6 раза. Скорее, большой спрос на лот объясняется достаточно низкой начальной ценой, которая составила Br21 млн. Участок продан за Br117 млн.

На все остальные реализованные на аукционе участки цены в ходе торгов поднялись в среднем в 1,5 – 2,5 раза.

В агрогородке Колодищи были выставлены на торги 3 земельных участка. На два из них претендовало по 3 заявителя, на один  – 6. По сути, эти участки проданы по средней для Колодищ цене – за Br237 млн. (0,89 га), Br275 млн. (0,10 га), Br267 млн. (0, 15 га).

В Лошанском сельсовете торги прошли по всем трем участкам. Однако только на один из них в д.Бровки цена поднялась в 2 раза – с Br70 млн. до Br140 млн. (0,25 га). Два других участка в Бровках и Динаровичах по 0,25 и 0,24 га проданы с небольшим превышением начальной цены за Br77 млн. и Br80 млн. Начальные цены на них составили соответственно Br70 млн. и Br65 млн.

Из трех выставленных на аукцион участков в Лапоровичах Папернянского сельсовета торги проходили лишь по одному (2 заявителя). Участок 0,12 га при начальной цене Br350 млн. продан за Br512 млн. На два участка вообще не нашлось заявителей. Они также были выставлены на аукцион по Br350 млн.

На участок (0,054 га) в д.Паперня претендовали 5 человек. При начальной цене Br31 млн.  лот продан за Br61 млн.

В агрогородке Семково выставлялся на торги один участок. Однако на него не было подано ни одного заявления. Возможно, смутила высокая начальная цена лота, которая составила Br230 млн. (0,15 га, электричество, газ).

В Петришковском сельсовете из двух участков торги проходили по одному – в д.Новашино. Участок 0,10 га (только электричество) при начальной цене Br50 млн. продан за Br60 млн. На участок в Петришках не нашлось заявителей.

В Мачулищах на аукцион были выставлены 4 лота.  Торги проходили лишь по одному. Участок № 6 (0,09 га) со всеми коммуникациями при начальной цене Br129 млн. продан за Br142 млн. На два участка было подано по одному заявлению, на один – вообще не поступило заявлений.

В Горанском сельсовете был выставлен на торги один участок без коммуникаций в д.Крылово (0,15 га). При начальной цене Br101 млн. он реализован за Br156 млн.

Не нашлось заявителей на участки в Ждановичском, Крупицком, Самохваловичском, Щомыслицком сельсоветах.

Надо сказать, что сегодняшний аукцион отличался непостоянством и неуверенностью участников. Как только аукционистом называлась последняя цена продажи лота, ни один из заявителей не поднимал свой номер. Тогда приходилось возвращаться к предыдущей, более низкой цене лота. И так проходили торги почти по всем лотам.

Почему стал снижаться спрос на земельные участки?   

Снижение спроса на участки было заметно еще на предыдущих нескольких аукционах. Сегодняшний аукцион еще раз подтвердил данную тенденцию.

Возможно, участников аукционов настораживает высокая начальная цена лотов. Ведь в большинстве сельсоветов Минского района после кадастровой оценки земли она выросла, не считая, например, Заславля, населенных пунктов Михановичского сельсовета и некоторых других. Это автоматически привело к росту начальных цен на земельные участки.

Например, если раньше участки в Лапоровичах пользовались повышенным спросом и расходились почти  на «ура», то на последних аукционах они реализовываются с большим трудом. С каждым разом все труднее продаются участки и в Горанском, Хатежинском, Ждановичском, Самохваловичском сельсоветах. А ведь к ним также раньше был повышенный интерес со стороны покупателей.

Есть предположение, что с ростом цен на минские квартиры часть потенциальных покупателей переключились с земельного рынка на квартирный. Они стараются решить свой квартирный вопрос на «первичке» и «вторичке».

А, возможно, есть и иные причины падения спроса на участки.

Выскажите, пожалуйста, свои предположения по этому вопросу.

Следующий аукцион состоится 3 мая.

На нашем сайте можно также ознакомиться с предложениями земельных участков в Минском районе на вторичном рынке.

На данную тему также читайте:

Земельные участки: апрельские смотрины пока откладываются

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аукцион по продаже земельных участков в частную собственность в Минском районе, прошедший 19 апреля, еще раз подтвердил, что интерес граждан к участкам стал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика