Лукашенко против импорта минеральных удобрений, потому что это лишает страну валюты. 21.by

Лукашенко против импорта минеральных удобрений, потому что это лишает страну валюты

26.04.2013 16:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. "Я категорически против завоза минеральных удобрений из-за пределов страны", — заявил Александр Лукашенко 26 апреля в ходе рабочего визита в Гомельскую область.

По его мнению, белорусские предприятия могут самостоятельно обеспечить сельское хозяйство необходимым объемом минеральных удобрений. "Поезжайте и разберитесь на месте со специалистами, чтобы не вывозить из страны валюту", — дал он поручение вице-премьеру Михаилу Русому.

Как сообщает государственное информационное агентство БелТА, главе государства было доложено, как идут в Беларуси весенне-полевые работы. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, к весенним полевым работам приступили все области. Ведутся работы по подкормке озимых культур, подготовке почвы, севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, льна, кукурузы.

Однако объем выполненных работ пока несколько ниже прошлогоднего, сообщил Заяц. Причиной является переувлажнение почвы. Интенсивно работы ведутся в Брестской, Гомельской, Минской и Гродненской областях, этому способствуют почвенно-климатические условия: более быстрое освобождение полей от снега и созревание почвы.

Министр подчеркнул, что технические возможности позволяют произвести сев в кратчайшие сроки. "Нет проблем ни с обеспечением топливом, ни с минеральными удобрениями", — заверил он.

По его словам, все посевные работы в этом году проходят более организованно. Планируется, что уже к 3-4 мая будет закончен сев колосовых культур. Что касается кукурузы, то ее сев планируется завершить к 15 мая.
Анна Афонина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. "Я категорически против завоза минеральных удобрений из-за пределов страны", — заявил Александр Лукашенко 26 апреля в ходе рабочего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика