Аукцион 3 мая: кто не поспешил, тот оказался в выигрыше. 21.by

Аукцион 3 мая: кто не поспешил, тот оказался в выигрыше

03.05.2013 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Из выставленных на аукцион 3 мая 24 лотов торги проходили лишь по 8. Один лот – земельный участок в д.Тарасово Ждановичского сельсовета был снят с торгов. На все остальные лоты было подано либо по одному заявлению, либо заявок на участки не поступило вообще.

На самый дорогой лот – земельный участок в д.Боровляны Боровлянского сельсовета, который был выставлен на торги за Br550 млн., было подано лишь одно заявление. При желании заявитель приобретет лот по начальной цене, увеличенной на 5%.

От Горанского сельсовета на аукцион было выставлено 8 земельных участков. Торги проходили лишь по 2 из них – в д.Дуличи и д.Новодворщина. На первый лот было подано 2 заявления, на второй – 3.  Участок в Дуличах (0,9 га, только электричество) продан за Br59 млн. (рост цены в 1,6 раза), в Новодворщине (0,14 га, без коммуникаций) – за Br100 млн. (рост цены в 2,8 раза). На все остальные участки в д.Крылово и д. Чачково было подано только по одному заявлению.

На участок (0,6 га, только электричество) в Ратомке Ждановичского сельсовета претендовали 5 участников. Тем  не менее, лот был продан с превышением начальной цены только на один шаг – за Br118 млн. Начальная цена лота составила  Br107 млн.

Участки в Заславле были выставлены на торги повторно. Но и на этот  раз не нашлось желающих их приобрести.

Из 3-х выставленных на аукцион лотов от Лошанского сельсовета торги проходили только по одному лоту – земельному участку в д.Прудище. Участок площадью 0,15 га (свет, вода) при начальной цене Br120 млн. продан за Br193 млн. (рост цены в 1,6 раза). На участки в д.Бровки и д.Новинка было подано по одному заявлению.

Самохваловичский сельсовет выставлял на аукцион 5 земельных участков. На один участок в д.Курковичи не было заявлений, на 2 участка – в д.Русиновичи и д.Тимошки было подано по одному заявлению. А вот на участок (0,11 га, все коммуникации) в Самохваловичах претендовали 6 заявителей. При начальной цене Br55 млн. лот продан за Br130 млн. (рост цены в 2,4 раза). Этот лот оказался самым востребованным на торгах. На второй участок (0,14 га, без коммуникаций) в Тимошках было подано 3 заявления. При начальной цене  Br68 млн. лот продан за Br104 млн. (рост цены в 1,5 раза).

Ну и, наконец, Хатежинский сельсовет. Из выставленных  на торги 2-х участков в Старом Селе торги проходили лишь по одному (2 участника). Участок № 159 (0,15 га, только свет) продан с небольшим превышением начальной цены - за Br187 млн. Начальная цена лота составила Br170 млн. На второй участок вообще не было подано заявлений. Участок в Хатежино по ул.Полевой (0,15 га, только свет) при начальной цене  Br200 млн. продан за Br267 млн.

Если так дело пойдет и дальше, то земельные участки, похоже, и вовсе будет некому покупать. Пока же специалисты воздерживаются от комментариев. Можно только гадать на кофейной гуще.

Возможно, все те, кто хотели купить участки, уже сделали это зимой. Тем самым они получили возможность приступить к строительству этой весной и летом. А, возможно, людей отпугивают слишком высокие начальные цены на лоты, которые поднялись в цене вместе с ростом кадастровой стоимости земельных участков в Минском районе.

Можно также предположить, что высокие начальные цены на лоты снизили инвестиционную привлекательность земельных участков. Потому что не факт, что спустя год-второй купленный сейчас на аукционе земельный надел удастся перепродать намного дороже.

Портал Realt.by будет и дальше информировать читателей  о результатах торгов.

Следующий аукцион состоится 17 мая. В «Записках участника аукциона» можно найти более подробную информацию о выставленных на торги лотах.

На нашем сайте можно ознакомиться с информацией по продаже земельных участков в Минском районе на вторичном рынке.

Почему, на ваш взгляд, снижается спрос на земельные участки? Как могут развиваться события на рынке земельных участков дальше? Выскажите, пожалуйста, свое мнение по данному вопросу.

На данную тему также читайте на нашем сайте:

Большой аукцион 17 мая. Решится ли, наконец, «печальная судьба» отдельных лотов?

Записки участника аукциона. Деревни Селище (Горанский с/с) и Старое Село (Хатежинский с\с)

Записки участника аукциона. Участки «с изюминкой» в деревне Крылово (Горанский с/с)

Записки участника аукциона. Деревня Раубичи и уже легендарный участок в Околице

Записки участника аукциона. Интересные лоты в деревнях Боровляны, Тимошки и агрогородке Самохваловичи

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аукцион по продаже земельных участков в частную собственность в Минской районе, прошедший 3 мая, показал, что тот, кто воздержался от покупки земельного участка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика