Технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2" будет завершено к концу 2013 года. 21.by

Технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2" будет завершено к концу 2013 года

15.05.2013 07:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2" будет завершено к концу 2013 года
15 мая, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2" будет завершено к концу 2013 года. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер вечером 14 мая в Витебске на пресс-конференции, посвященной проведению корпоративного фестиваля "Факел", передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с меморандумом, который был недавно подписан в Санкт-Петербурге, прорабатывается технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2", которое будет завершено к концу этого года, и его результаты будут представлены широкой общественности", - сказал Алексей Миллер.

Глава "Газпрома" подчеркнул важность этого проекта для Польши, Словакии и Венгрии, отметив, что его реализация повысит надежность и стабильность поставок газа в эти страны. Также он обозначил существенные преимущества проекта "Ямал-Европа-2". "Во-первых, он не требует высоких капитальных затрат. Второе, является энергоэффективным: на сегодняшний день у нас уже есть предварительные экономические оценки этого проекта", - сказал Алексей Миллер.

Кроме того, самое главное, по словам председателя правления ОАО "Газпром", заключается в наличии соответствующей договорной базы между Россией и Польшей. Инфраструктурным заделом для строительства второй ветки Алексей Миллер назвал существующие на территории Беларуси мощности газопровода Ямал-Европа-1. При этом, по предварительной оценке, уже на первом этапе реализации этого проекта объем дополнительного газа, который сможет транспортироваться через территорию Беларуси и Польши, составит 15 млрд. куб.м в год. Но для этого требуется провести реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы Беларуси. "Эти работы могут быть выполнены в короткие сроки", - подчеркнул глава "Газпрома", заключив, что все это позволяет говорить, что проект, действительно, имеет очень большое количество конкурентных преимуществ.

Меморандум о взаимопонимании по проекту "Ямал-Европа-2" в обход территории Украины был подписан между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz 5 апреля в Санкт-Петербурге. EuRoPol Gaz является собственником газопровода Ямал-Европа на территории Польши протяженностью 684 км. Основными акционерами EuRoPol Gaz являются "Газпром" и польский газовый концерн PGNiG SA.

Ранее президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В соответствии с меморандумом, который был недавно подписан в Санкт-Петербурге, прорабатывается технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа-2", которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика