Путешествие в пригород. Могилёвское направление (фото, цены). 21.by

Путешествие в пригород. Могилёвское направление (фото, цены)

23.05.2013 10:56 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Надоела столичная духота? Ищите домик под Минском, но нет времени объехать все посёлки? Рады помочь! Журналист портала Realt.by  Мария Сорока сделает всю грязную работу за вас. Вам остаётся лишь выбрать понравившееся место из наших фотоотчётов. Сегодня нас ждёт Могилёвское направление – деревни Большое Стиклево, Малый и Большой Тростенец, Ельница, Обчак и посёлок Привольный.  В добрый путь, господа!


Большое Стиклево

Сложно отнести деревню Большое Стиклево к пригородам Минска. Ведь располагается населённый пункт вдоль МКАД всего в 200 метрах от столицы. Уже через трассу виднеются многоэтажки. Дорога до станции метро «Могилёвская» занимает не более 10 минут. Удобный съезд с кольцевой позволяет беспрепятственно проехать в деревню на личном автомобиле или маршрутном автобусе.


Близкое расположение к столице – настоящий козырь деревни. Крупные магазины, поликлиники, школы и детские сады – вся необходимая городская инфраструктура у жителей Стиклево под рукой. Помимо этого они также имеют возможность вкушать прелести загородной жизни – окружает населённый пункт густой лес, чистый воздух, спокойствие и тишина деревенских улочек.






Православная церковь – гордость деревни. Она была построена в конце 90-х на деньги прихожан. Сегодня церковь встречает всех жителей и гостей Стиклево, уютно разместившись на въезде в населённый пункт.


Всего в деревне насчитывается 500 домов, где постоянно проживают около 2 тысяч человек. На сайте Realt.by продаётся несколько коттеджей в Стиклево в среднем за $200 -250 тысяч.







Малый Тростенец

Малый Тростенец — один из самых крупных лагерей смерти на территории Беларуси. Осенью 1941 года здесь был создан концентрационный лагерь. Гитлеровцы безжалостно уничтожали военнопленных и мирных людей – около 207 тысяч человек было убито в деревне под Минском. Сегодня на месте концлагеря построен памятник. Начинается строительство мемориального комплекса в честь памяти погибших.



Населённый пункт располагается в 3 км от МКАД и практически граничит с районом Шабаны.









Дороги в деревне довольно неплохие, асфальтированные участки сменяет сносная гравийка. На въезде в Малый Тростенец ведётся строительство завода по производству ювелирных изделий.




Большой Тростенец

Населённый пункт располагается вдоль Партизанского проспекта, недалеко от выезда из Минска. Перспективное направление уже замечено. Прямо на въезде в деревню ведётся строительство многоэтажного жилого дома «Мозаика» . И немудрено – ведь место то неплохое. Хорошее транспортное сообщение с Минском - всего 2 остановки на автобусе до станции метро «Могилёвская» (13 км до центра города и 2 км до МКАД), чистая природа, парки и скверы, разнообразная инфраструктура, через дорогу виднеется гипермаркет Prostore. Строительство многоэтажки идёт передовыми темпами, по прогнозам застройщика к концу года дом будет введён в эксплуатацию.











Стоимость домов и коттеджей в деревнях Большой и Малый Тростенец схожа.  Дома в среднем по $60-100 тысяч, участки по $50 тысяч, коттеджи по $90-130 тысяч.



Ельница

Ельница располагается в 5 км от МКАД в могилевском направлении. Добраться сюда легко – всего 1 км от микрорайона Шабаны. Однако передвигаться по деревне сложно. Первое, что замечу – это дороги. После дождя по населённому пункту просто не проехать. В какой-то момент прямо простилась с мыслью вернуться домой, думала – всё, отсюда не выбраться. Благо, добрые люди помогли выехать.






Состоит Ельница из трёх параллельных улиц, проходящих вдоль поймы реки Тростянка. Оттого живописный пейзаж деревни украшают не только леса, но и водная гладь. Сегодня здесь насчитывается около 200 домов, постоянно проживают примерно 600 человек. В деревню регулярно ходят городские и пригородные автобусы. За всем необходимым жители преимущественно ездят в Шабаны. Дорога туда занимает около 10 минут на автобусе или пешком.








Стоимость домов в деревне Ельница варьируется в районе $100 – 130 тысяч.

Обчак

Обчак располагается в 10 км от МКАД. Деревня окружена лесами и яркими рапсовыми полями. Красивый вид – первое, на что обращаешь внимание.





В посёлке открыто несколько магазинов, за всем остальным необходимо ехать в более крупные населённые пункты. Куда регулярно ходят пригородные автобусы.






Недвижимость в деревне Обчак: дома в среднем по $100 тысяч, коттеджи от $70 тысяч до $150 тысяч, участки по $25 с половиной тысяч.






Привольный

Посёлок Привольный располагается в 15 км от МКАД на пересечении московской дороги Е30 и могилёвской трассы М4. Привольный – довольно крупный населённый пункт. Сегодня здесь насчитывается более десятка улиц, проживают около 5 тысяч человек. В посёлок ходят пригородные автобусы и электрички из Минска. Хорошая развязка позволяет легко добраться на личном автомобиле.



Помимо этого в Привольном хорошо развита социальная инфраструктура. Здесь функционирует школа и детские садики, работает отделение почты и банка, гостиница, кафе и множество магазинов










В 2004 году в Привольном завершилось строительство храма Святителя Николая Чудотворца и открылась воскресная школа.


Рядом с посёлком ведётся строительство логистического центра «Шате-М Плюс».



Недвижимость в посёлке Привольный разнообразная. Двухкомнатные квартиры стоят приблизительно $50 тысяч. Цена на частные дома начинается с $80 тысяч и доходит до $160 тысяч, коттеджи в среднем по $175 тысяч, участки за $10 тысяч.





Читайте также:

Путешествие в пригород. Направление Минск - Москва (фото, цены) 

Путешествие в пригород. Логойское направление (фото, цены)

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Надоела столичная духота? Ищите домик под Минском, но нет времени объехать все посёлки? Рады помочь! Журналист портала Realt.by  Мария Сорока сделает всю грязную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика