В 2012 году затраты на реализацию инвестиционных проектов составили 17,9 трлн. рублей. 21.by

В 2012 году затраты на реализацию инвестиционных проектов составили 17,9 трлн. рублей

23.05.2013 16:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В соответствии с госпрограммой инновационного развития страны на 2011—2015 годы в прошлом году в Беларуси было реализовано 458 проектов, из которых 243 находятся на особом контроле правительства и 215 включены в планы и программы развития видов экономической деятельности, областей и Минска.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Совмина, в течение 2012 года введены в эксплуатацию производства по 79 проектам программы, на проектную мощность выведены производства по 58 инновационным проектам. На основании разработок, созданных по заданиям государственных научно-технических программ, организовано восемь новых и модернизировано 44 действующих производства.

Общие инвестиционные затраты по проектам госпрограммы в прошлом году составили 17,9 трлн. рублей. Доля инновационно активных организаций в промышленности возросла с 22,7% в 2011 году до 24,8% в 2012 году. Экспорт белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции в 2012 году вырос в три раза к уровню 2011 года и составил более 10 млрд. долларов.

В прошлом году была выведена на проектную мощность Гродненская ГЭС мощностью 84 млн. кВт•ч электроэнергии в год, что позволит экономить свыше 20 млн. куб. м природного газа. Начато строительство за счет российских кредитных ресурсов Белорусской атомной электростанции.

Среди крупных проектов в сфере промышленных и строительных технологий — современные ресурсосберегающие технологические линии в ОАО «Белорусский цементный завод» и ОАО «Красносельскстройматериалы». В ОАО «БелАЗ» разработан карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Первые экземпляры данной модели сойдут с конвейера летом 2013 года. Ожидается, что эта техника будет востребована на рынках Казахстана, Сибири, Дальнего Востока и азиатских стран.

В области химии и нефтехимии завершено строительство установки изомеризации на Мозырском НПЗ мощностью 300 тыс. тонн в год, необходимой для производства бензинов, соответствующих европейским стандартам.

В области информационно-коммуникационных технологий в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси создана современная система аэрокосмического мониторинга и обработки данных дистанционного зондирования Земли. В Физико-техническом институте НАНБ налажен выпуск многофункциональных беспилотных летательных аппаратов.

Крупные инновационные проекты реализованы в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий, сообщает пресс-служба Совмина.

Кроме того, в 2012 году внедрены дополнительные меры стимулирования налогового и неналогового характера. Так, были определены новый порядок финансирования проектов и работ из средств инновационных фондов, механизмы закрепления прав на результаты научно-технической деятельности и их эффективной коммерциализации, а также новые инструменты государственной поддержки малого инновационного предпринимательства — инновационные ваучеры и гранты.

Статус субъекта инновационной инфраструктуры присвоен Брестскому научно-технологическому парку и Научно-технологическому парку Гродно. На плановой основе реализуются проекты по созданию китайско-белорусского индустриального парка и национального научно-технологического парка в сфере фармацевтики, нано- и биотехнологий «БелБиоград».



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В соответствии с госпрограммой инновационного развития страны на 2011-2015 годы в прошлом году в Беларуси было реализовано 458 проектов, из которых 243 находятся на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика