Жители ул. Заславской: «Мы согласны ухудшить свои жилищные условия, если застройщик даст городу больницу». 21.by

Жители ул. Заславской: «Мы согласны ухудшить свои жилищные условия, если застройщик даст городу больницу»

23.05.2013 17:00 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Данная проблема была озвучена на традиционной встрече главы администрации Центрального района г. Минска Олега Поскробко с жителями района.

Доводы в пользу этого  строительства у исполнительной власти, надо сказать, убедительные: английский инвестор вложит в проект 17,5 млн долларов, обеспечит поступления в бюджет, создаст 380 рабочих мест. Однако местные жители остаются непреклонными. Люди боятся, что квартал запрудят машины офисных работников, постоянное движение транспорта создаст дополнительную опасность для пешеходов, а брошенные во дворе автомобили сделают невозможным подъезд «скорой помощи» и других экстренных служб.

Было проведено 4 общественных обсуждения. И, казалось бы, опасность миновала, и стройку было решено отменить. Но недавно стало известно, что уже заключен инвестиционный договор с застройщиком.


Первоначальный проект застройки

так сквер выглядит сейчас

–  Где и когда было объявлено, что данная территория будет застраиваться? Почему на данный клочок земли не был проведен тендер? – спросила одна из местных жителей на прошедшей встрече. –  После каждого общественного обсуждения данному застройщику рекомендовали рассмотреть другие земельные участки для их проекта. Какие участки были рассмотрены и где были проведены общественные обсуждения?

– Мы не англичане и не немцы, которые позволяют себе отдыхать на море каждый год. У нас сегодня остался только один этот сквер, и вы отнимаете у нас единственный глоток воздуха. Так дело не пойдет.

В свою очередь, далеко не все местные жители оказались столь категоричны:

– Если застройщик согласится построить городу больницу или детский садик, то мы не будем возражать против данного проекта, – высказала общее мнение инициативной группы жительница дома по ул. Заславская, 11. – Потому что тогда будет понятно, что данный застройщик хотя бы отчасти учитывает интересы города.

Если объявить тендер на данный клочок земли, выстроиться очередь из инвесторов. Причем тех, которые будут согласны дать городу больницу, школу или поликлинику. Почему мы остановились только на одной этой английской фирме?


– По детальному плану развития данной территории в свое время на этом месте должен был быть построен еще один жилой дом. Но на тот момент у государства попросту не хватило средств на реализацию данного объекта, и было решено организовать здесь небольшой сквер с площадкой для выгула домашних животных, – рассказал глава администрации Центрального района г. Минска.

Моя личная позиция – там строить сегодня нельзя. Однако есть позиция и юридических лиц, которые желают строить свои объекты в Минске. Я, как представитель местной исполнительной власти, должен выслушивать мнение не только обычных горожан, но и компаний-застройщиков, которые приходят в Беларусь.


– К сожалению, по расчетам Минскградо, которые проводились по заказу Комитета архитектуры и градостроительства, данное строительство возможно. Соответственно, юридическое лицо будет оббивать пороги: «Если возможно, то разрешите», – продолжил Олег Поскробко. – На днях я проводил собрание с инвесторами данного проекта, в ходе которого постарался объяснить, что местное население категорически против этого строительства. Но я не могу гарантировать, что это остановит застройщика. В любом случае, методы защиты своей точки зрения у народа, на мой взгляд, должны быть цивилизованными. Пикет с детскими колясками вряд ли поможет делу. Такие вопросы на данном этапе уже решает суд.

Портал Realt.by продолжит следить за развитием событий.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для жителей домов по ул. Заславской вопрос уплотнения уже давно стал наболевшим. Тяжба жителей района с городской администрацией за небольшой зеленый клочок земли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика